Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске почтили память жертв политических репрессий СССР

В Хабаровске почтили память жертв политических репрессий СССР. Пострадавшие и родственники погибших возложили цветы к мемориальному комплексу на Центральном ..., В Хабаровске почтили
В Хабаровске почтили память жертв политических репрессий СССР
В Хабаровске почтили память жертв политических репрессий СССР.
Пострадавшие и родственники погибших возложили цветы к мемориальному комплексу на Центральном городском кладбище, а так же к памятному знаку у Хабаровского института искусств и культуры.
"Мемориальный комплекс на Центральном городском кладбище - это самый масштабный монумент-памяти жертвам политрепрессий в Хабаровском крае. Именно здесь в 30-е годы прошлого века было несколько братских могил для политических заключенных, в которых, по разным оценкам, покоятся более 8 тысяч человек. В 2003 году вокруг часовни были установлены пилоны, на которых перечислены имена 4 300 тысяч человек".
По официальным данным, сегодня в Хабаровском крае живут около 6 тысяч человек, подвергшихся политическим репрессиям. Имена необоснованно репрессированных увековечены в 6 томах краевой книги-мартиролога «Хотелось бы всех поименно назвать», в регионе установлено 18 памятников и обелисков.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.