Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Предпринимателям края расскажут о новых правилах оборота алкогольной продукции

С нового года в российских регионах будет введена электронная система учета закупок и продаж алкоголя, В Хабаровском крае пройдут семинары для предпринимателей, занимающихся закупкой
Предпринимателям края расскажут о новых правилах оборота алкогольной продукции

В Хабаровском крае пройдут семинары для предпринимателей, занимающихся закупкой и продажей алкоголя. Цель мероприятия – рассказать бизнесменам о новых правилах оборота алкогольной продукции, которые вступают в силу с января 2016 года. Лекции пройдут во всех муниципальных районах (информация о местах проведения в файле во вложении).
Нововведения предполагают обязательный учет данных в электронной системе ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота алкогольной продукции). Это поможет контрольным органам выявлять факты нелегального оборота алкоголя и принимать соответствующие меры.
Как поясняют в комитете потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края, нововведения коснутся всех предприятий торговли и общепита, за исключением поселений с численностью населения менее трех тысяч человек и отсутствием доступа к Интернету. Их перечень будет определен в краевом законе, который разрабатывают специалисты ведомства.
Новая система учета будет внедряться поэтапно. С 1 января фиксировать данные в ЕГАИС начнут оптовики, а розничным предприятиям необходимо будет лишь подтверждать факт закупа товара. С 1 июля организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в городах и городских поселениях, будут обязаны проводить все розничные продажи через систему. С 1 июля 2017 года такая обязанность возникнет у предприятий торговли, находящихся в сельской местности.
При этом предприятий общественного питания, а также организации и индивидуальных предприниматели, торгующих пивом, нововведения коснуться частично. В электронной системе они должны будут отражать лишь поставки новой продукции.
Вместе с тем, для подключения к ЕГАИС предпринимателям потребуется компьютер с программой товарного учета, доступ к Интернету, модернизированное кассовое программное обеспечение, прошедшее тестирование на совместимость с ЕГАИС, сканер штрихкодов и принтер печати QR-кода. Это позволит покупателю получать чеки с QR-кодом. Считав данные при помощи приложения на мобильном телефоне или забив ссылку напрямую в браузер, можно будет перейти на специальную страницу, подтверждающую легальность приобретения товара.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.