Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сергей Сокуренко: «Возрождение ГТО делает спорт еще более доступным для людей»

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124644&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Президент России Владимир Путин подписал закон ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124644&nh=&picti
Сергей Сокуренко: «Возрождение ГТО делает спорт еще более доступным для людей»

Президент России Владимир Путин подписал закон о возрождении физкультурно-спортивного комплекса норм «Готов к труду и обороне» (ГТО). В Хабаровском крае с 2014 года ведется активная подготовительная работа по реализации процесса внедрения нормативов - проведены десятки соревнований, организована работа спортивных площадок, подключены волонтерские и спортивные организации. В рамках спортивных мероприятий в тестовом режиме нормы ГТО сдали уже более 3 тысяч жителей края. Законодательная Дума Хабаровского края в числе первых поддержала инициативу президента по возрождению комплекса. Депутаты краевого парламента приняли участие в спортивных соревнованиях и на себе испытали нормативы по легкоатлетическим и силовым видам спорта.
«В этом году Правительством края на реализацию программы было затрачено шесть миллионов рублей, в будущем году эта сумма будет увеличена до восьми миллионов. Планируется строительство еще большего числа спортивных площадок, привлечение в программу частных спортивных залов и оздоровительных клубов и другие мероприятия. Согласно закону с 2017 года сдача нормативов ГТО будет обязательной по всей стране. Это правильно, поскольку речь идет о здоровье нации», - подчеркнул Сергей Сокуренко, депутат краевого парламента, член постоянного комитета Думы по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике.
Сергей Сокуренко: «Возрождение ГТО делает спорт еще более доступным для людей»

По словам краевого парламентария, предполагается, что с 2016 года сдача нормативов комплекса ГТО начнет внедряться во всех школах края, но пока вопрос еще остается открытым.
Напомним, сдать необходимые нормативы и получить соответствующий значок сможет любой житель страны старше шести лет. Соответствующие изменения внесены в закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Закон утверждает программную и нормативную основы физического воспитания населения, которая устанавливает государственные требования к уровню физической подготовленности граждан. Указанные требования устанавливаются по трём уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному или бронзовому знаку отличия комплекса ГТО, и включают в себя нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО.
Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.