Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Управляющим компаниям могут разрешить находиться на территории жилищного фонда

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124625&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= На заседании постоянного комитета Думы по вопросам ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124625&nh=&p
Управляющим компаниям могут разрешить находиться на территории жилищного фонда

На заседании постоянного комитета Думы по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК депутаты рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменения в статью 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции».
Законопроектом предлагается включить в перечень организаций, имеющих право пользования государственным муниципальным имуществом без проведения торгов, управляющие компании.
«Задача - обеспечить степень надежности по управлению жилфондом. Дело в том, что размещение управляющих компаний, а именно самих офисов и персонала, на территории обслуживаемого ими жилищного массива - это на сегодня очень актуальный вопрос. Не всегда есть возможность разместиться рядом, и возникают большие трудности с обслуживанием жилфонда. Опять же финансовые затраты такой организации вырастают в разы. Взять нотариусов, они ведь находятся в том районе, в котором обслуживают, поэтому логика здесь есть», - сказал председатель постоянного комитета Думы по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Борис Гладких.
Заместитель председателя Законодательной Думы края Юрий Матвеев во время обсуждения законопроекта акцентировал внимание на необходимость исключить коррупционную составляющую в вопросе.
«Во время моей предвыборной кампании во многих поселениях жаловались, что частные лица и управляющие компании самовольно заключают договор на аренду помещений, которые входят в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, и используют его по своему назначению. И главное, что деньги им не поступают. В проекте четко не сказано, как это будет контролироваться, и как будет исключаться коррупционный фактор».
Борис Гладких согласился с коллегой и отметил, что этот вопрос будет включен в план работы комитета, и рассматриваться будет именно с точки зрения эффективности использования общего имущества, в том числе собственников многоквартирных домов.
В целом депутаты поддержали проект федерального закона.
Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.