Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский суд амнистировал гей-активиста Марченко

Хабаровский суд амнистировал гей-активиста Марченко. На скамью подсудимых он попал за несколько неосторожных слов в Facebook, которые он написал летом ..., Хабаровский суд амнистировал
Хабаровский суд амнистировал гей-активиста Марченко
Хабаровский суд амнистировал гей-активиста Марченко.
На скамью подсудимых он попал за несколько неосторожных слов в Facebook, которые он написал летом прошлого года - ". Марченко в нелицеприятной для Кремля форме отозвался о ситуации на востоке Украины. После этой публикации в его квартире прошли обыски, сам автор оказался невыездным.
«Уважаемый суд, проводя оперативные мероприятия до возбуждения уголовного дела, оперативные сотрудники УФСБ по Хабаровскому краю уже тогда, в так называемой личной беседе почему-то живо интересовались в первую очередь моей ролью в организации уже 6 лет подряд флешмоба в Хабаровске против гомофобной политики руководства России, интересовались моими друзьями из ЛГБТ- сообщества Хабаровска (как в целом, так и конкретными личностями), спрашивали о моих встречах с представителем консульства США во Владивостоке во время её визита в Хабаровск. И подчёркиваю, что именно эта сторона моей жизни волновала представителей следствия в первую очередь, — сказал Андрей Марченко на судебном заседании. — Я смею предположить, что в разработке я был у ФСБ именно как «иностранный гей агент». Но после обыска и проведённых допросов свидетелей следственный орган УФСБ по Хабаровскому краю решил предъявить мне всё же экстремизм и статью 280 часть 1. После проведённых экспертиз стало понятно, что я не террорист и не экстремист, а простой гражданин России, который близко к сердцу принимает все те новости, которые случаются и с россиянами, и с другими народами».
«Предварительным следствием и судом установлено, что не позднее 10 часов 51 минуты 9 июня 2014 года Марченко А. В., испытывающий неприязнь и вражду к социальной группе «россияне», совершивших, по его мнению, насильственный захват территории Украины, и являющихся, тем самым, сторонниками фашизма и террора, с целью побуждения широкого круга лиц (пользователей интернет-ресурса) к осуществлению насильственных действий в отношении указанной социальной группы, — говорится в тексте приговора. — Незаконно разместил в свободном доступе текст: «Все террористов — на кол! Всех — убить! …»
В качестве наказания суд оштрафовал гражданина Марченко на 100 тысяч рублей. Однако в связи с амнистией в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне хабаровчанин освобождён от необходимости платить эти деньги. Изъятую у него во время обысков оргтехнику суд также постановил вернуть владельцу.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.