Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске решили строить аквапарк

В Индустриальном районе Хабаровска снова решили строить аквапарк Компания, выкупившая участок на берегу Амурской протоки, готова представить ..., В Индустриальном районе Хабаровска
В Хабаровске решили строить аквапарк

В Индустриальном районе Хабаровска снова решили строить аквапарк
Компания, выкупившая участок на берегу Амурской протоки, готова представить проект 23 сентября.
В Хабаровске вновь заговорили о строительстве аквапарка в Индустриальном районе, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на «Хабаровские вести». Развлекательная зона может появиться в районе путепровода Калинина – Запарина – Пионерская на участке общей площадью 32 197 кв. м. Строительство аквапарка в этом месте планировалось еще 12 лет назад, однако тогда проект реализовать не удалось. Теперь участок выкупила частная компания. Новый владелец уже готовит вариант проекта, рассмотреть предложение планируется на заседании градостроительного совета в конце сентября.

По данным агентства Regnum, в сентябре 2003 года депутаты гордумы Хабаровска одобрили муниципальную гарантию в размере 4 млн долларов на строительство аквапарка. Генеральным подрядчиком должно было выступить ЗАО «Артель старателей "Амур"». Прогнозировалось, что объект окупится за три с половиной года. Сообщалось также, что в день аквапарк сможет принимать до 1200 посетителей.

Как пояснили журналистам «Хабаровских вестей» в секторе архитектора района, тогда компанией на собственные средства даже были забиты сваи, но из-за того, что найти общий язык с заинтересованными инвесторами не удалось, реализацию планов по возведению столь сложного технического сооружения пришлось отложить на неопределенный срок.
«Решено вернуться к этому вопросу, ведь аквапарк просто необходим городу с 600-тысячным населением, – прокомментировал главный архитектор Хабаровска Аркадий Корзун. – Причем это должна быть не большая "лужа", окруженная торговыми точками, а солидный водно-развлекательный комплекс с аттракционами и различными горками».
В роли заказчика выступает ООО «Броско», выкупившее эту землю. Компания готова представить вариант проекта на заседании градостроительного совета, который состоится в департаменте архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска 23 сентября.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.