Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Общественных туалетов не хватает в Хабаровске

Общественных туалетов не хватает в Хабаровске По мнению хабаровчан, в местах массового отдыха граждан недостаточно общественных туалетов, ..., Общественных туалетов не хватает в Хабаровске
Общественных туалетов не хватает в Хабаровске

Общественных туалетов не хватает в Хабаровске
По мнению хабаровчан, в местах массового отдыха граждан недостаточно общественных туалетов, а в некоторые из тех, что есть, просто невозможно зайти, хотя предприниматели берут за услугу от 15 до 25 рублей. А в структуре городской администрации не нашлось управления, которое несет за общественные туалеты ответственность. Управление дорог и внешнего благоустройства перекладывает этот вопрос на управление ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда, а те в свою очередь – наоборот.

На сегодняшний день в центральной части города, где в основном и массово отдыхают хабаровчане и гости города, можно найти всего несколько стационарных туалетов. Стоимость за услугу варьируется от 15 до 25 рублей, остальная потребность в общественных туалетах закрывается за счет биотуалетов-кабинок, в разы уступающих по удобству и комфорту. По признанию некоторых граждан, многие отдыхающие в центре краевой столицы пользуются туалетами в торгово-развлекательных комплексах, ведь большинство из них бесплатные.

— В центре торговых комплексов много, можно зайти туда в туалет, хотя такой вариант больше подходит для местных жителей, ведь приезжие об этом не знают А вот в других частях города складывается впечатление, что общественных туалетов вообще нет, — рассказала хабаровчанка Елена.

Для семейной прогулки с детьми в парках и других местах отдыха вообще предусмотрено мало стационарных туалетов.

— С детьми в биотуалет я точно не зайду, это неудобно, да и санитарные условия не подходят, а стационарных туалетов установлено слишком мало в Центральном районе, да и в других тоже. Хотя, когда происходят массовые мероприятия, дополнительные биотуалеты появляются в местах проведения, — поделилась своим мнением горожанка Дарья.

Существует ли какая-то норма установки туалетов в местах отдыха граждан, и кто в Хабаровске занимается их обслуживанием, корреспондент попытался выяснить в городском управлении дорог и внешнего благоустройства. Но начальник управления Олег Гроо ответил, что этот вопрос не входит в компетенцию подразделения, и нужно обратиться в городское управление ЖКХ.

В управлении ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда заявили, что данный вопрос не входит в компетенцию управления, в связи с чем информацией о состоянии общественных туалетов в местах отдыха горожан там не располагают.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.