Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Завершена поисково-спасательная операция на месте крушения вертолёта Ми-8 в Хабаровском крае

19 августа в 11.23 (хбр) вертолёт Ми-26 МЧС России с останками воздушного судна, потерпевшего крушение в бухте Онгачан Охотского моря, направляется в поселок им. Полины Осипенко Хабаровского,
Завершена поисково-спасательная операция на месте крушения вертолёта Ми-8 в Хабаровском крае

19 августа в 11.23 (хбр) вертолёт Ми-26 МЧС России с останками воздушного судна, потерпевшего крушение в бухте Онгачан Охотского моря, направляется в поселок им. Полины Осипенко Хабаровского края для проведения дальнейших следственных мероприятий. На сегодня также запланировано возвращение сил и средств МЧС России с места ЧС в Хабаровск.

Накануне вечером в ходе совместной операции экипажа вертолёта Ми-26 МЧС России, водолазов Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и представителей авиакомпании была проведена уникальная операция по подъему затонувшего вертолёта Ми-8.

Этому предшествовала большая подготовительная работа. Авиаторы провели необходимые расчеты, а водолазы под водой закрепили тросы к корпусу воздушного судна для обеспечения безопасного подъема многотонной конструкции. В 19.20 (хбр) на расстоянии нескольких десятков метров от берега с глубины около 9 метров с помощью лебедки на внешней подвеске был поднят фюзеляж затонувшего воздушного судна и доставлен на сушу, площадку Онгачан. А в 20.46 (хбр) на поверхность была извлечена вторая часть вертолёта – хвостовая балка, на которой установлены бортовые самописцы. На берегу «черные ящики» сотрудник следственных органов сняли с корпуса судна и передали представителям МАК.

В настоящее время все пострадавшие и тела погибших доставлены в Хабаровск, части фюзеляжа потерпевшего крушения вертолета Ми-8 транспортируются в пос. им. Полины Осипенко вертолётом Ми-26 МЧС России. Продолжаются следственные мероприятие и установление обстоятельств происшествия.

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю продолжает работать телефон «горячей линии» - 8 (4212) 41-62-60, по которому родственники и близкие могут получить информационную и психологическую помощь.

Всего в проведении мероприятий по ликвидации последствий ЧС было привлечено около 60 человек и 5 единиц техники.
Напомним, что в 18.20 (хбр) 15.08.2015 года в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о том, что в 15.45 (хбр) 15.08.2015 г. из п. им. Полины Осипенко вылетел вертолет Ми-8. Он должен был совершить посадку в районе бухты Онгачан Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края. По словам командира воздушного судна, вертолёт потерпел крушение в 3,5 км от площадки Онгачан в акватории одноименной бухты Охотского моря. На его борту находилось 16 человек, из которых 11 спаслись.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.