Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Два «золота» и одно «серебро» завоевали хабаровские легкоатлеты на чемпионате России

Лидеры сборной края Екатерина Конева и Даниил Цыплаков победили в своих коронных дисциплинах, но своими выступлениями спортсмены не довольны.
Лидеры сборной края Екатерина Конева и Даниил Цыплаков победили в своих коронных дисциплинах, но своими выступлениями спортсмены не довольны.
Екатерина Конева в тройном прыжке среди женщин, несмотря на прохладную и ветреную погоду, показала не самый лучший результат – 14.27 метров. Впрочем, этого хватило для победы. Екатерина опередила Викторию Прокопенко на 17 сантиметров. Бронзовую награду выиграла Олеся Тихонова с результатом 13.98 метра.
«Ветер, несмотря на то, что дул в спину, мешал. Сегодня он был еще сильнее, чем в квалификации. Да и дождь уже на разминке настроение испортил. В итоге, все поставленные тренером задачи я не выполнила. Больше боролась со своими болячками, мыслями и потерялась в этом», - рассказала в интервью сайту rusathletics.com Екатерина Конева.
В секторе для прыжков в высоту Даниил Цыплаков в упорной борьбе опередил олимпийского чемпиона Ивана Ухова. Оба атлета взяли высоту 2.28, но Ухов сделал это с первой попытки, а Цыплаков – со второй. Затем Даниил взял со второго раза 2.31, а Иван эту высоту пропустил. 2.33 уже пропустил Цыплаков, а Ухов не взяв эту высоту с первой попытки перенес две оставшиеся на 2.35. Оба не смогли преодолеть этот рубеж, и чемпионом страны стал Даниил Цыплаков (2.31). Иван Ухов – серебряный призер – 2.28. Бронза в активе Сергея Мудрова – 2.25.
«Чемпионат России - серьезный старт. Прыжки сегодня давались тяжело. Причем не только мне, но и всем ребятам. Но закончилось все хорошо. Возможно, погода сказалась на том, какие высоты в итоге были показаны. Вроде и готов был хорошо, но отметка 2.35 все никак не дается. Может, 2.36 надо поставить», - рассказал в интервью сайту rusathletics.com Даниил Цыплаков.
Еще одну медаль – серебряную – в тройном прыжке у мужчин завоевал Дмитрий Сорокин. Недавний победитель Универсиады в Кванджу прыгнул на 17.07. Победитель чемпионата страны Люкман Адамс в своей лучшей попытке показал результат 17.34 м.
Остальные хабаровские спортсмены, к сожалению, не сумели завоевать медали. Яна Никулина в прыжках в длину с результатом 6.42 метра заняла восьмое место. В толкании ядра Олесе Свиридовой не хватило одного сантиметра для попадания на пьедестал почета. С результатом 17.18 м Свиридова заняла четвертое место. Еще одна представительница Хабаровского края Валерия Зырянова стала десятой, передает пресс-служба краевого министерства спорта и молодежной политики.
Сейчас легкоатлеты вернутся в Хабаровск. Екатерина Конева, Даниил Цыплаков и Дмитрий Сорокин будут готовиться к предстоящему чемпионату мира в Пекине, который начнется 22 августа.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.