Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Системы видеонаблюдения помогли зафиксировать более 70 тыс правонарушений в Хабаровске

Системы видеонаблюдения помогли зафиксировать более 70 тысяч правонарушений в Хабаровске На сегодняшний день в Хабаровске ..., Системы видеонаблюдения помогли зафиксировать более 70
Системы видеонаблюдения помогли зафиксировать более 70 тыс правонарушений в Хабаровске

Системы видеонаблюдения помогли зафиксировать более 70 тысяч правонарушений в Хабаровске
На сегодняшний день в Хабаровске действуют 347 камер наружного видеонаблюдения. Принадлежат они научно-производственному центру организации дорожного движения. 239 из них «замыкаются» на центр управления нарядами городской полиции, что позволяет оперативно отслеживать ситуацию во всех общественно значимых местах краевого центра.

– Система видеонаблюдения, наряду с принимаемыми полицией мерами, в значительной степени способствует реализации государственной краевой программы «Обеспечение общественной безопасности и противодействие преступности в Хабаровской крае», которая действует у нас с 1 января 2014 года. Реализация этой программы позволила контролировать развитие криминогенных процессов на территории города, – говорит начальник городского управления полиции, полковник Александр Прохорец.

Гости нашего города зачастую удивляются малому количеству сотрудников правоохранительных органов на его улицах. Особенно – автолюбители из других регионов России, привыкшие к, практически, тотальному контролю дорожного движения со стороны ГИБДД.

В Хабаровске подобные меры не столь актуальны, ведь видеокамеры позволяют автоматически распознавать государственные регистрационные знаки транспортных средств и находить их по базам данных министерства внутренних дел РФ. А также – автоматически фиксировать нарушения правил дорожного движения. В частности, проезд на запрещающий знак светофора, выезд на встречную полосу движения, нарушения правил остановки, стоянки и скоростного режима, отсутствие включенных, согласно ПДД, фар.

Кроме того, видеонаблюдение дает возможность оценить загруженность автодорог, подсчитать общее количество транспорта, в том числе – по полосам. Срок хранения отснятой информации – десять дней.

– Этого вполне достаточно, чтобы использовать ее максимально эффективно, – уточняет полковник полиции.

К слову, камеры видеонаблюдения установлены практически на всех оживленных перекрестках города. Всего же камерами оборудованы 16 перекрестков улично-дорожной сети Хабаровска, а их общее количество составляет 103.

Установлены видеокамеры и во многих людных местах города – там, где возможны наиболее массовые скопления людей, или там, где хабаровчане больше всего любят проводить свой досуг. Так, например, на железнодорожном вокзале установлены десять камер видеонаблюдения, на площади Ленина – 12, на набережной Амура – 23, в районе окружного дома офицеров российской армии – десять, на Комсомольской площади – три.

Рекордное количество камер – 42 – фиксируют буквально каждый шаг на всем протяжении излюбленного места отдыха жителей и гостей города – городских прудов. На центральном рынке – 25 камер, в парке Динамо – 21, на площади Блюхера – шесть, на площади Славы – четыре. Множеством камер видеонаблюдения оборудованы районы кинотеатров «Совкино» и «Гигант», территория вблизи гостиницы «Амур» и конечной остановки автобуса 25-го маршрута на Уссурийском бульваре, возле «Энергомаша» и в парке Гайдара, в Рабочем городке и других оживленных местах краевого центра.

– С начала года использование аппаратно-программных средств позволило расследовать 3493 преступления. Благодаря использованию инженерно-технических средств в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», а также систем фото-видео фиксации нарушений правил дорожного движения выявлено почти 72 тысячи административных правонарушений, – говорит Александр Прохорец.

В ближайших планах городского управления полиции – создание локальных систем наружного видеонаблюдения на территории общеобразовательной школы «Успех», гимназии № 7 и средней школы № 10.

Проводятся работы по модернизации системы видеонаблюдения в микрорайоне Северный, в Рабочем городке и по улице Флегонтова с подключением камер к центру управления наружными нарядами УМВД России по городу Хабаровску.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.