Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске вынесен приговор руководителю юридической компании, обвиняемому в совершении мошенничества в особо крупном размере

Следователям УМВД России по г. Хабаровску удалось доказать причастность юриста к хищению 4,3 миллионов рублей у местного предпринимателя. Установлено, что предприниматель, владеющий
Следователям УМВД России по г. Хабаровску удалось доказать причастность юриста к хищению 4,3 миллионов рублей у местного предпринимателя.
Установлено, что предприниматель, владеющий сетью обувных салонов в краевом центре,  обратился за помощью к руководителю одной из юридических фирм для оформления нежилого помещения в собственность. Юрист согласился, оценив свои услуги в сумму семь миллионов рублей.
В течение нескольких месяцев потерпевший выплатил директору фирмы 4,3 миллиона рублей наличными, однако подсудимый так и не выполнил взятые на себя обязательства.
В ходе следствия установлено и доказано, что подсудимый предоставлял бизнесмену поддельные документы, согласно которым сделку по оформлению права собственности на нежилое помещение можно осуществить только в судебном порядке. Он уверил пострадавшего, что соответствующее исковое заявление подано в суд, однако на деле сотрудники фирмы не принимали участие в судебных слушаниях.
Полицейские выяснили, что полученные от предпринимателя деньги в бухгалтерской отчетности фирмы не отражены и на расчетные счета компании не поступали.
Мужчине были предъявлены обвинения в совершении мошенничества в особо крупном размере. На время предварительного расследования он находился под подпиской о невыезде. Свою вину обвиняемый не признал. Как оказалось, ранее в поле зрения правоохранительных органов злоумышленник не попадал.
В настоящее время подсудимый возместил потерпевшему понесенные финансовые потери. Решением Центрального районного суда г. Хабаровска ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Приговор в законную силу еще не вступил.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г.Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.