Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровск прибыла делегация Народного правительства города-побратима Харбина (КНР)

Ее возглавил секретарь горкома коммунистической партии Китая Чэнь Хайбо. Это его первый зарубежный визит в Россию в составе официальной делегации, Ее возглавил секретарь горкома коммунистической
В Хабаровск прибыла делегация Народного правительства города-побратима Харбина (КНР)

Ее возглавил секретарь горкома коммунистической партии Китая Чэнь Хайбо. Это его первый зарубежный визит в Россию в составе официальной делегации. Как рассказал сам Чэнь Хайбо, поездку в Хабаровск выбрал он сам лично. «За полгода, что я работаю в качестве секретаря горкома, я ощутил, как тесна связь двух наших городов. Поэтому я прилетел сюда, чтобы познакомиться с Хабаровском и его руководством. К тому же, мы хотели бы предложить несколько проектов, которые укрепят наше сотрудничество», - рассказал Чэнь Хайбо. 
Народное правительство Харбина рассчитывает на более плотное сотрудничество в области Интернет-торговли. Так как Харбин обзавелся своим центром беспошлинной торговли, то взаимодействие с Хабаровском будет взаимовыгодным. Кроме того, около города-побратима построен большой логистический центр площадью 200 км. Китайские партнеры создают условия для торговли в нем с Приморским и Хабаровским краями. Ответный шаг – строительство такого же центра в Хабаровске, который свяжет два города-побратима. Другое направление сотрудничества, которое, по мнению китайской стороны, необходимо усилить – гуманитарное: обмены спортивными, культурными, туристическими, научными группами, совместные конференции и семинары. Так, с 13 по 15 октября в Харбине пройдет второе Российско-Китайское ЭКСПО. Осенью состоится 7 заседание комитета по экономическому развитию Харбина и Хабаровска. 
Ответные предложения от администрации Хабаровска озвучил вице-мэр города Валерий Лебеда. «В нашем городе планируется создание ТОСЭРа. Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Предприятия и организации, которые войдут в эту зону развития, получат определенные льготы и преференции. Мы будем рады видеть среди участников ТОСЭР предприятия из Харбина», - отметил Валерий Лебеда. Кроме того, у китайских партнеров есть возможность участвовать в развитии потенциала острова Большой Уссурийский. Здесь можно развивать как гуманитарное направление сотрудничества, так и экономическое. Рассказал вице-мэр Хабаровска и о реконструкции Хабаровского аэропорта. Возможно, его территория станет Хабаровским логистическим центром. 
Делегация из Харбина в Хабаровске пробудет до вечера понедельника. Гости уже побывали в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. В планах посещение пивоваренного завода «Балтика», где пройдут переговоры об увеличении поставок продукции предприятия в Харбин. Члены делегации успели осмотреть город. В Хабаровске помимо красивых зданий, старинной архитектуры и приветливых горожан, им понравилось ухоженность и озеленение города. 

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.