Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил хабаровчан с Днем города

Хабаровск отмечает 157-летие со дня основания Хабаровск отмечает 157-летие со дня основания. 31 мая 1898 года солдаты 13-го Сибирского линейного батальона под командованием капитана
Хабаровск отмечает 157-летие со дня основания

Хабаровск отмечает 157-летие со дня основания. 31 мая 1898 года солдаты 13-го Сибирского линейного батальона под командованием капитана Якова Дьяченко основали военный пост, который позднее был назван в честь землепроходца Ерофея Хабарова. По словам Губернатора, дело предков с честью продолжили следующие поколения.
«Мы гордимся героической историей Хабаровска. В бронзе и граните она запечатлена на улицах и площадях города. Широко и торжественно отметил Хабаровск – Город воинской славы, 70-летие Великой Победы. Сегодня дети и внуки наших доблестных ветеранов своим трудом развивают и преображают славный город на Амуре», - сказал Вячеслав Шпорт.
Губернатор отметил, что столица Хабаровского края демонстрирует хорошие темпы социально-экономического развития. Перспективы города возрастут в связи с созданием ТОСЭР.
«В прошлом году объем промышленного производства в Хабаровске увеличился на 11%. Введено жилья на 35% больше, чем в 2013 году. Здесь реализуются крупные инвестиционные проекты. Такие, как реконструкция нефтеперерабатывающего завода, строительство Восточной объездной дороги. А главное – улучшается демографическая ситуация: за два последних года население выросло на 2,6 тысячи человек. До конца текущего года будет сдан детский сад в микрорайоне Волочаевский и два дошкольных образовательных учреждения. Эта тенденция радует», - подчеркнул Губернатор.
По словам главы региона, Хабаровск не теряется на просторах России. Город неоднократно признавался самым благоустроенным в стране, а в этом году занял четвертую позицию в рейтинге "Город России. Национальный выбор – 2015". Все чаще столица края становится местом проведения спортивных и культурных мероприятий, научных конференций международного уровня.
«Дорогие хабаровчане! Вашим трудом и талантом растет и хорошеет наша краевая столица. Спасибо вам за память и заботу, за преданность родной земле и честный труд, всем трудностям и кризисам вопреки! С днем рождения, Хабаровск!», - сказал Вячеслав Шпорт.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.