Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

УМВД России по Хабаровскому краю внесло предложения в разрабатываемый законопроект об ограничении продажи алкоголя

Начальник УМВД России по Хабаровскому краю генерал-майор полиции М.Ю. Черников принял участие в рабочем заседании по рассмотрению проекта закона края «Об ограничениях розничной продажи
Начальник УМВД России по Хабаровскому краю генерал-майор полиции М.Ю. Черников принял участие в рабочем заседании по рассмотрению проекта закона края «Об ограничениях розничной продажи алкогольной продукции в Хабаровском крае».
В заседании также участвовали представители законодательной, исполнительной власти и Хабаровской Епархии Русской Православной Церкви. Бурным обсуждениям подвергся вопрос о возможности установления дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, вплоть до полного ее запрета. Согласно правовым нормам субъекты РФ сами вправе устанавливать ограничения розничной продажи алкоголя, как в отдельные дни, так и в нестационарных торговых объектах при оказании услуг общепита.
На заседании были озвучены предложения, лежащие в основе законопроекта:
- ограничить время розничной продажи алкогольной продукции с 23 часов до 11 часов;
- установить запрет на розничную продажу алкогольной продукции в отдельные дни (2 июня, 27 июня, 1 сентября);
- установить запрет на розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции (пиво, медовуха и др.);
- установить запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе слабоалкогольных энергетических напитков.
Ответственность за нарушения установленных законопроектом ограничений будет наступать в соответствие с КоАП РФ. Список должных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, оговорен законопроектом.
На заседании было принято решение о проведении дополнительного анализа практики реализации законов в других субъектах и его влияние на укрепление правопорядка и безопасности на территории края.
По результатам рабочей встречи УМВД России по Хабаровскому краю будут приняты дополнительные меры по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.