Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Участники праздничного шествия возложили венок и цветы к Вечному огню на площади Славы в Хабаровске

В краевой столице продолжаются торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, г. Хабаровск В краевой столице продолжаются торжественные мероприятия,
г. Хабаровск
В краевой столице продолжаются торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. После парада войск состоялось традиционное шествие от площади Ленина до мемориального комплекса на площади Славы.
У Вечного огня ветеранов встречали аплодисментами. Бойцы Восточного военного округа в ретро форме держали в руках штандарты с названиями фронтов, в которых воевали воины-дальневосточники: «Ленинградский», «Прибалтийский», «1-ый, 2-ой и 3-ий Белорусский», «1-ый, 2-ой, 3-ий и 4-ый Украинский». У вечного огня развивалась копия знамени Победы.
Жители края, молодежь, ветеранская общественность держали в руках гвоздики. Впоследствии цветы были возложены у подножия мемориальных пилонов с именами павших в годы Великой Отечественной войны дальневосточников.
После того, как участники шествия выстроились в колонну, было объявлено о начале церемонии. «Более 47 тысяч жителей края не вернулись с полей сражений. Мы помним и чтим их имена! И сегодня склоняем головы перед подвигом павших во имя свободы Отечества», - прозвучали слова диктора.
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, глава комитета Совета Федерации Виктор Озеров, председатель Законодательной думы края Виктор Чудов, командующий войсками ВВО Сергей Суровикин, секретарь Комитета компартии Китая провинции Хэйлунцзян Ван Сянькуй, руководители регионального командования внутренних войск, дальневосточного полпредства, хабаровской митрополии и ветеранской общественности возложили памятный венок к Вечному огню.
Диктор объявил общекраевую минут молчания. После исполнения Гимна Российской Федерации под звуки оркестра перед мемориалом промаршировала рота почетного караула. В это время в небо над Амуром поднялись пары истребителей СУ-27, СУ-30 и новейших СУ-35 авиаполка Восточного военного округа. Пролет боевой техники завершил торжественную церемонию на площади Славы. Жители края, ветераны и почетные гости возложили цветы к мемориалу.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.