Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Завершается краевая патриотическая акция «Имя на обелиске», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Итогом акции стало создание виртуальной карты-схемы памятных мест военной истории Хабаровского края под девизом «Своих героев не забудем имена». Она вскоре ..., Итогом акции стало
Итогом акции стало создание виртуальной карты-схемы памятных мест военной истории Хабаровского края под девизом «Своих героев не забудем имена». Она вскоре будет размещена в свободном доступе на нашем портале.
Акция реализовывалась в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».
Организатор акции — Центр туризма, краеведения и спорта — структурное подразделение КГБОУ ДОД «Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества».
Целью патриотической акции являлось формирование активной социально-нравственной и гражданской позиции детей и юношества, воспитание уважения к боевым традициям старших поколений дальневосточников.
Краевая акция «Имя на обелиске» была объявлена в 2010 году и завершится 9 мая этого года. За пять лет работы было организовано и проведено 8 краевых массовых краеведческих мероприятий с привлечением 488 учащихся Хабаровского края. В образовательных организациях края были созданы и работают около 235 поисковых отрядов. За эти годы силами учащихся и студентов в крае реализованы социальные проекты по благоустройству и восстановлению памятников и обелисков, открытию новых мемориальных досок.
На краевой карте-схеме обозначены памятные места военной истории, посвященные землякам-защитникам Отечества в Великой Отечественной войне. На карте отмечен 201 паспортизованный объект: 49 памятников, 64 памятных мест, 44 обелисков, 39 мемориальных досок, 5 захоронений.
Информация о представленных на карте памятниках, памятных местах, обелисках, захоронениях и мемориальных досках была собрана и описана поисковыми отрядами из 19 муниципальных образований края, действующих при общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организациях, проявивших интерес к изучению и сохранению исторического наследия своей малой родины.
Хабаровский центр развития творчества детей и юношества издал брошюру, посвященную открытию виртуальной карты. Ее тираж составил 300 экземпляров. Презентовал брошюру в Москве на II Международном конгрессе учителей «Учителя Победы — за детство без фашизма» народный учитель РФ Валерий Лысунец.
На карте все памятники отмечены по географическому принципу. Поэтому можно увидеть какие памятники находятся на территории каждого района, в каких населенных пунктах они установлены. Но на территории нашего края есть еще те памятники, памятные места, обелиски и захоронения информации о которых нет на этой карте. Поэтому работа над виртуальной картой продолжается. Желающие внести свой вклад по описанию не обозначенных на карте памятников, могут присылать свой материал, используя обязательные требования к оформлению, в краевой оргкомитет акции (680007, г. Хабаровск, ул. Волочаевская, д.13, Центр туризма, краеведения и спорта, отдел краеведения и музейной работы). Телефоны для справок: (4212) 29-43-41; 21-82-83; e-mail: makacupij@yandex.ru; сайт ХКЦРТДиЮ http://kcdod.khb.ru/.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.