Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

О борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны рассказали ветераны воспитанникам подшефного детского дома

Экскурсию в музей УМВД России по г. Хабаровску помогли организовать сотрудники вневедомственной охраны полиции Председатель организации ветеранов органов внутренних дел Железнодорожного
Экскурсию в музей УМВД России по г. Хабаровску помогли организовать сотрудники вневедомственной охраны полиции
Председатель организации ветеранов органов внутренних дел Железнодорожного района краевого центра Ольга Пазенко рассказала ребятам об истории становления в Хабаровске структур правопорядка. Особое внимание она уделила борьбе с преступностью в годы войны и послевоенный период.
В музее собрана богатая коллекция боевых наград ветеранов, которые после Победы пополнили ряды хабаровской милиции. Среди экспонатов – парадная форма полковника милиции в отставке Ильи Федоровича Пожидкина. В составе дальневосточных частей резерва в 1942 году он был направлен под Сталинград. В 1945 году освобождал Китай от войск Квантунской армии. За проявленную в боях храбрость он был награжден орденами «Отечественной войны» и «Красной звезды».
Особый интерес у воспитанников вызвали образцы оружия, изъятого у преступников в послевоенные годы - самодельные или кустарно изготовленные ножи, пистолеты, обрезы. Некоторые ребят после экскурсии серьезно задумались о службе в полиции.
В заключение, Ольга Пазенко от имени ветеранской организации УМВД России по г. Хабаровску подарила воспитанникам подборку книг классической приключенческой литературы. Кроме того, в библиотеку детского дома был передан 6-ой том Книги Памяти Хабаровского края.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.