Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В рамках всероссийской акции в Хабаровске стартовала традиционная «Весенняя неделя добра»

В этом году она посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и пройдет с 20 по 26 апреля, В этом году она посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и пройдет
В этом году она посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и пройдет с 20 по 26 апреля. Организатор мероприятия – городской Центр по организации досуга детей и молодежи. Целью акции является привлечение внимания к добровольческой и благотворительной деятельности, оказание помощи социально незащищенным категориям граждан. 
Как рассказала ведущий специалист Центра Раиса Долгих, впервые акция «Весенняя неделя добра» была проведена в дальневосточной столице в 2003 году, то есть сейчас она проходит в Хабаровске уже в 13-й раз и не только не теряет популярности, но и набирает обороты: в этом году заявки на участие в ней подали 79 городских организаций. В их числе – учебные заведения, волонтерские и различные общественные объединения, некоммерческие организации и благотворительные фонды, активисты КВН-движения, военно-патриотические и подростково-молодежные клубы. 
Торжественный старт акции был дан накануне в городском парке отдыха «Динамо», где собрались около сотни молодых активистов-волонтеров. Поддержать их в добрых начинаниях пришли ветераны и просто неравнодушные хабаровчане. Всех их приветствовал начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам Евгений Демин. «Быть добровольцем всегда непросто. Примите искренние слова признательности, ведь благодаря всему тому, что вы делаете, мир становится немножко ярче и светлее. Глядя на вас, в ваши лучистые глаза и на искренние улыбки, хочется идти и делать добрые дела», – сказал он. 
В ходе праздника участники акции блеснули талантами и дали под открытым небом концерт: танцы, песни, фокусы, пантомима - прямо на асфальте. Настроение собравшимся поднимали клоуны на ходулях и ростовые куклы. Желающие участвовали в благотворительной ярмарке по продаже сувениров ручной работы, все сборы от которой адресованы детям, имеющим серьезные проблемы со здоровьем. Каждый, кто был в этот день в «Динамо», смог позабавиться в различных играх, посостязаться в конкурсах и поучиться в мастер-классах, а также помочь волонтерам в сборе добровольных пожертвований для нуждающихся. 
Напомним, «Весенняя неделя добра» - шанс каждого сделать что-то полезное и нужное для других. Возможностей и мероприятий, в которых можно поучаствовать, – масса. Так, с 22 по 24 апреля состоится акция «Я - донор» на городской станции переливания крови (ул. Волочаевская, 46). 
22 апреля, во время акции «В апреле 45-го» у центрального входа в парк «Динамо» все желающие смогут принять участие в благотворительном турнире по лазертаку (все денежные сборы от игры направят на поддержку ветеранов), пройти курс молодого бойца, преодолеть полосу препятствий, получить георгиевские ленточки. 
Акция «Радостные дети» пройдет 23 апреля в городском центре по организации досуга детей и молодежи на ул. Ленина, 75. Здесь будет организован сбор развивающих игр, канцтоваров, наборов для творчества, спортивного инвентаря для детей из детских домов и ребят с ограниченными возможностями здоровья. 
«Сбор гуманитарной помощи для беженцев с Украины» - акцию под таким названием проведут 24 апреля краевое отделение Российского Красного креста на ул. Фрунзе, 71 и городской Центр по организации досуга детей и молодежи. 
Все любители чистоты в ходе акции «Чистый город», организованной в рамках городского субботника, 25 апреля займутся наведением порядка во дворах и на улицах города. 
Торжественное закрытие «Весенней недели добра» завершится 26 апреля благотворительным марафоном «Второе дыхание», концертом и сбором пожертвований для детей с ограниченными возможностями здоровья. 
Стоит отметить, что следить за ходом акции и делиться с другими фотосвидетельствами своих добрых дел в течение недели каждый желающий может через сеть Instagram (хэштег #ХабВНД2015) (Анна Чак)

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.