Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дмитрий Медведев провел совещание с главами субъектов Дальнего Востока

Председатель Правительства РФ обсудил реализацию региональных планов устойчивого развития экономики и социальной стабильности, г. Хабаровск Премьер министр России Дмитрий Медведев
г. Хабаровск
Дмитрий Медведев провел совещание с главами субъектов Дальнего Востока

Премьер министр России Дмитрий Медведев провел в Хабаровске совещание по вопросу реализации субъектами Дальнего Востока региональных планов устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Участие в нем приняли губернаторы регионов, федеральные министры, представители государственных компаний.
«Сегодня трудности, с которыми сталкиваются регионы, не должны помешать реализации планов по развитию Дальнего Востока. Мы приступили к реализации инвестпроектов, формированию ТОРов. Мы стараемся ориентироваться на внутренние возможности, связи с партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Если говорить о текущем состоянии дел в экономике Дальнего Востока, то она показывает не плохие результаты. В ближайшие годы на Дальнем Востоке мы должны получить развитие транспортной инфраструктуры, обеспечить ее доступность, создать новые условия для привлечения инвестиций, чтобы, в конечном счете, люди смогли жить на Дальнем Востоке. Необходимо закреплять квалифицированные кадры», - отметил глава российского правительства Дмитрий Медведев.
В Хабаровском крае организована работа по реализации стабилизационных мер. Работает Координационный совет под руководством Губернатора региона Вячеслава Шпорта. Реализуется план по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной сферы.
«В целом рынок труда в регионе находится в пределах сезонных колебаний. В марте произошло снижение числа безработных на 112 человек. Число вакансий наоборот увеличилось на три тысячи мест. Уровень безработицы держится на уровне 1,3 %. В крае завершена работа по оптимизации бюджетных расходов. Общее сокращение составило более 13 %», - отметил Вячеслав Шпорт.
В крае проводится работа по поддержке экономического роста и инвестиций. Принят закон о двухлетних «налоговых каникулах» для индивидуальных предпринимателей. Для производственных бизнесов установлена льготная ставка 8% по упрощенной системе налогообложения.
«Важный приоритет – создание территорий опережающего социально-экономического развития. ТОСЭР "Комсомольск" и "Хабаровск" вошли в группу первоочередных. Мы приступили к практическому формированию площадок. Созданы управляющие компании по развитию ТОСЭР. По оптимизации бюджета предусмотрели выделение на ТОСЭР в текущем году 100 млн. рублей», - сказал Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.