Было отмечено, что Фонд «Сколково» намерен расширять свое присутствие на Дальнем Востоке. Во Владивостоке откроется постоянное представительство, а в Хабаровске на базе Дальневосточного агентства содействия инновациям – консультационный пункт. Сюда смогут обращаться инноваторы, желающие получить поддержку Фонда.
Как подчеркнул вице-президент по развитию деятельности Фонда «Сколково» на Дальнем Востоке Сергей Жуков, Хабаровский край обладает большим интеллектуальным потенциалом и станет фактически первым регионом в стране, где будут внедряться технологии Фонда по поддержке проектов.
«Мы видим несколько задач в крае и на Дальнем Востоке в целом. В первую очередь, это, конечно, поддержка инноваций. Мы будем помогать выводить на рынок местные разработки, делать их привлекательными для инвесторов. Другая не менее важная тема – содействие развитию ТОСЭР. Начнем с Комсомольска-на-Амуре, где создана одна из наиболее проработанных и привлекательных площадок», - отметил Сергей Жуков.
Первым крупным мероприятием «Сколково» на Дальнем Востоке станет стартап-тур, который пройдет во Владивостоке. Там соберутся авторы инновационных проектов со всего ДФО. Они представят инвесторам свои разработки. В следующем году аналогичное мероприятие может состояться в Хабаровске.
Как сообщил министр инвестиционной и земельно-имущественной политики края Юрий Чайка, взаимодействие властей региона и Фонда будет продолжаться. В ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новость из Хабаровска.
