Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

К обсуждению краевого плана устойчивого развития экономики и социальной стабильности привлекут научное сообщество

Состоялась встреча Губернатора края с председателями постоянных комитетов, руководителями партийных фракций Законодательной Думы Хабаровского края, Состоялась встреча Губернатора
Состоялась встреча Губернатора края с председателями постоянных комитетов, руководителями партийных фракций Законодательной Думы Хабаровского края. Ее участники обсудили экономическую и политическую ситуацию, участие депутатского корпуса в реализации мер, направленных на стабилизацию социально – экономического положения в крае.
Обращаясь к депутатам, Вячеслав Шпорт подчеркнул, что встреча в таком формате, сейчас, на этапе запуска плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Хабаровском крае, более чем актуальна.
«Возникшие трудности требуют консолидации всего общества. Несмотря на меняющуюся ситуацию, наши стратегические цели остаются прежними. Это обеспечение темпов роста экономики, повышение производительности труда– тоесть то, что позволяет поддерживать социальную сферу края. Для реализации этих направлений Правительство края разработало подробный план. Очень важно, чтобы в разработку антикризисных предложений были включены все субъекты гражданского общества. Считаю необходимым привлечь к обсуждению плана не только депутатский корпус, но и научное сообщество. Для этого в регионе создан экспертно-аналитический совет, первое заседание которого состоится в ближайшее время», - отметил Вячеслав Шпорт.
По словам Губернатора, каждое муниципальное образование должно активно включиться в разработку своих программ. «Я знаю, что депутатский корпус уже включился в антикризисную работу. Депутаты обладают широкими полномочиями. Вы имеете большой жизненный опыт, являетесь профессионалами в своей сфере», - сказал глава региона.
Руководители партийных фракций подчеркнули готовность приложить максимум усилий для решения совместных задач, обеспечения социальной стабильности и развития региона. Депутаты готовят свои предложения в краевой план. В частности, речь идет о расширении налоговых льгот для малого и среднего бизнеса.
Участники встречи также отметили, что в сегодняшних условиях особенно важно поддержать предпринимателей, а также предприятия, реализующие приоритетные проекты в области импортозамещения и обрабатывающей промышленности. Одна из инициатив, которую регион намерен озвучить на федеральном уровне, – временное обнуление экспортных пошлин на вывоз круглого леса предприятиям, реализующим крупные проекты в области деревопереработки. Это поможет пополнить оборотные средства, привлечь дополнительное финансирование в модернизацию и расширение производства.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новость из Хабаровска.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.