Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более девяти тысяч жителей края встали на лыжи в День зимних видов спорта

В шести населенных пунктах Хабаровского края прошла Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2015». В этом году мероприятие ..., В шести населенных пунктах Хабаровского
В шести населенных пунктах Хабаровского края прошла Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2015».
В этом году мероприятие было приурочено ко Дню зимних видов спорта, отмечавшегося спустя год после открытия Олимпийских Игр в Сочи.
Открывал гонку vip-забег на 2015 метров, в котором состязались руководители различных краевых министерств и ведомств, а также ветераны лыжных гонок. В мужском забеге победа досталась ректору Дальневосточной государственной академии физической культуры Сергею Галицыну. Среди женщин первой пришла заместитель председателя Комсомольского землячества в Хабаровске Наталья Саватеева.
Для остальных лыжников трассы были разделены по возрасту: спортсмены младше 18 лет покоряли дистанцию в 5 километров, старше — 10 километров.
В пятикилометровом забеге среди юношей первое место досталось Артему Немову, а среди девушек первой пришла Виктория Лукашова. Победителями забега на 10 километров стали мастера спорта России Дмитрий Дербин и Вера Алис.
Памятные призы подарили самому молодому и самому возрастному лыжнику: Николай Роганов в 89 лет преодолел дистанцию в 2015 метров, а пятилетняя Елизавета Проклова прошла на лыжах 5 километров.
Только в Хабаровске в гонке участвовали свыше двух тысяч человек. Всего же в 71 субъекте России на лыжню вышли 1,5 миллиона человек.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.