Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Впервые двум профессиональным образовательным организациям Хабаровского края присвоены имена Героев Советского Союза

Соответствующее распоряжение подписал глава региона – Вячеслав Шпорт. Министерство образования и науки края предложило ..., Соответствующее распоряжение подписал глава региона – Вячеслав
Соответствующее распоряжение подписал глава региона – Вячеслав Шпорт.
Министерство образования и науки края предложило краевому Правительству присвоить Комсомольскому-на-Амуре судомеханическому техникуму и Хабаровскому педагогическому колледжу имена их бывших студентов – Владимира Орехова и Дмитрия Калараша.
— Внося свое предложение, мы, прежде всего, учитывали достижения образовательных учреждений в области патриотического воспитания студентов. Оценивалась не только работа музеев, в которых, кстати, собран уникальный материал о жизненном и боевом пути Героев, но и деятельность волонтеров, студенческих отрядов Милосердия, - объяснила начальник управления воспитания и дополнительного образования краевого министерства образования и науки Юлия Мацко. — Акция приурочена к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и призвана сохранить память о событиях того времени. Стоит отметить, что ранее носить имена Героев Советского Союза и Героев России удостаивались только школы. Мы уверены, что эта значимая работа, проводимая со студентами края, даст новый виток в направлении патриотической и воспитательной работы в крае.
Работа по увековечению памяти жителей региона — Героев Советского Союза и Героев России проводится министерством образования и науки Хабаровского края не первый год. На зданиях образовательных учреждений установлено 63 мемориальных доски, 17 школ носят имена Героев.
В 2014 году имена Героев Советского Союза или Героев России присвоены школам сел Вятское, Казакевичево, Князе-Волконское, Сикачи-Алян, Хабаровскому политехническому лицею и школе № 1 г. Николаевска-на-Амуре.
Владимир Орехов обучался в Комсомольском-на-Амуре судомеханическом техникуме с 1965 по 1966 годы. В 1969 году он, будучи пулеметчиком 135-й мотострелковой дивизии 45-го армейского корпуса Дальневосточного военного округа, участвовал в боях против китайских войск во время пограничного конфликта на острове Даманский. 15 марта полк Орехова был выдвинут на поддержку пограничникам. В последнем бою он лично уничтожил китайский пулеметный расчет и большое количество солдат и офицеров, сам был ранен, но продолжал сражаться, пока не погиб. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно в июле 1969 года.
Дмитрий Калараш с 1926 по 1930 годы учился в Хабаровском педагогическом колледже. В 1941 году он ушел на фронт, а в октябре 1942 года его истребитель был сбит в неравном бою в районе поселка Лазаревское (ныне район Сочи). Всего же за 262 боевых вылета он успел сбить лично 14 самолетов и в группе 6 самолетов противника. Звание Героя Советского Союза присвоено Дмитрию Каларашу посмертно.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.