Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Московские эксперты высоко оценили инновационные образовательные проекты Хабаровского края

Третья Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные и креативные практики в профессиональном образовании» прошла в Хабаровском краевом ..., Третья Межрегиональная
Третья Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные и креативные практики в профессиональном образовании» прошла в Хабаровском краевом институте переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования.

В течение двух дней больше ста педагогов и руководителей средних профессиональных образовательных учреждений края и ЕАО обсуждали актуальные проблемы, представляли результаты и продукты деятельности краевых инновационных площадок в сфере профессионального образования региона.
Также на конференции проводились мастер-классы ведущих специалистов Федерального института развития образования и института по проблемам профессионально-общественной аккредитации, сетевого взаимодействия профессиональных образовательных организаций, эффективности инновационной деятельности.

Московские гости высоко оценили деятельность хабаровских инновационных площадок. Они отметили, что разработанные ими темы и методики в области профессионального образования, интересны не только в Хабаровском крае, но и будут полезны для других регионов страны.
Например, одна из идей – открытие малого предприятия в техникумах и колледжах, на котором студенты смогут проходить практику, приобретать опыт и развивать свои профессиональные навыки.
«В Хабаровске такое предприятие есть в автодорожном техникуме, - сообщила научный сотрудник научно-исследовательского центра Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования Ирина Гоголева. - В перспективе была предложена идея разработать документ, который бы позволял создавать при учреждениях СПО малые предприятия, которые сейчас могут открывать только вузы».

На другом мастер-классе на примере Чегдомынского горно-технологического техникума участники рассмотрели организацию сетевого взаимодействия образовательных учреждений. Такое сотрудничество полезно для небольших городов, в которых существует всего одно среднее образовательное учреждение, и чтобы увеличить число профессий для студентов, такие ссузы сотрудничают с различными учреждениями системы образования.
«Чегдомынский горно-технологический техникум по поручению краевого министерства образования и науки будет готовить специалистов не совсем своего профиля – воспитателей детских садов. Конечно, чтобы осуществить это, техникум будет сотрудничать с другими образовательными учреждениями края. На моем мастер-классе мы составляли свод-анализ преимуществ техникума, определяли те возможные проблемы, с которыми техникум может столкнуться и рассматривали возможные риски», - рассказала представитель Федерального института развития образования Ирина Пастухова.

Ирина Пастухова отметила, что инновационные идеи Хабаровского края, которые были озвучены на конференции, достаточно прогрессивны и имеют большую перспективу. Краевой опыт в создании научно-методического сопровождения преподавателей, разработке корпоративных компетенций для учреждений среднего профессионального образования Хабаровского края, создании малого предприятия, служащего платформой студенческой практики, может адаптироваться и применяться в других регионах страны.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.