Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вице-премьер Юрий Трутнев и Губернатор Вячеслав Шпорт возложили цветы к памятнику российским морякам в Инчоне

Торжественная церемония состоялась в ходе визита российской делегации в Республику Корея, В порту Инчон состоялась церемония возложения цветов к памятнику российским морякам с крейсера
В порту Инчон состоялась церемония возложения цветов к памятнику российским морякам с крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Посещение мемориала состоялось в ходе визита российской делегации в Республику Корея. Память погибших моряков почтили
Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Корея Константин Внуков.
Мемориал был установлен по инициативе российских властей и общественных организаций в 2004 году - к 100-летию знаменитого сражения в порту Чемульпо (современный Инчон). В 1904 году крейсер "Варяг" и канонерская лодка «Кореец» вступили в неравный бой с 15 кораблями японской военной эскадры.
После возложения цветов российская делегация поднялась на борт флагманского корабля Тихоокеанского флота гвардейского ракетного крейсера «Варяг». Отряд военных кораблей ТОФ прибыл в Республику Корея накануне в рамках празднования 110-й годовщины подвига русских моряков. На борту крейсера Юрию Трутневу и членам российской делегации показали вооружение крейсера. Гости также ознакомились с бытом гвардейского экипажа, посетили корабельный музей. После экскурсии в кают-компании состоялась встреча с матросами и офицерами.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.