Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Около 700 протоколов об административных правонарушениях составлено с начала ноября 2014 года

Эта цифра значительно превышает прошлогодние показатели за этот же период времени., Эта цифра значительно превышает прошлогодние показатели за этот же период времени.  Все нарушения
Около 700 протоколов об административных правонарушениях составлено с начала ноября 2014 года

Эта цифра значительно превышает прошлогодние показатели за этот же период времени
Все нарушения связаны с неудовлетворительной очисткой от снега и наледи, дорог, тротуаров, дворовых территорий и прилегающих к зданиям. Общая сумма штрафов составила 1 миллион 300 тысяч рублей. Все средства поступили в бюджет города. Работа по выявлению фактов несвоевременной очистки территорий от снега продолжается во всех округах Хабаровска. Последствия мощного снежного циклона добавили объем работ как представителям контролирующих структур, так и ответственным за снегоуборку лицам.
«Хочется еще раз уточнить, что за автомобильные дороги общего пользования местного значения отвечает муниципалитет. Если же дорога ведомственная, предназначенная для перевозки грузов и обслуживания предприятия, то обязанность по содержанию такой дороги несет предприятие, ее эксплуатирующее», - уточнила заместитель начальника управления административно-технического контроля Маргарита Найда. 
И обязанность по содержанию внутриквартальной дороги, расположенной на придомовой территории многоквартирного жилого дома, в зависимости от способа управления возложена на собственников помещений в многоквартирном доме, ТСЖ либо на управляющую компанию. Своевременную же и качественную очистку тротуаров должны обеспечивать лица, являющиеся собственниками земельных участков либо арендаторы. 
За каждым округом закреплены специалисты мэрии, которые уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере благоустройства. Каждый отдельный случай рассматривается административными комиссиями. По их решению назначаются штрафы: физическим лицам – от 1 до 3 тысяч рублей, должностным – от 3 до 7 тысяч рублей и юридическим лицам – от 10 до 25 тысяч рублей. 
Как отмечают в управлении административно-технического контроля, некоторые нарушители правил благоустройства не желают платить по счетам и пытаются обжаловать решение комиссии. В случае, если на это лицо повторно в течение года будет составлен протокол за ненадлежащую уборку снега и не выполнение решения административной комиссии, сумма штрафа увеличивается в пять раз. Нарушитель должен в течение 60 дней оплатить долг. В случае отказа постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Плюс к этому одновременно составляется протокол за неуплату штрафа и направляется в суд для принятия решения. 
По всем вопросам, связанным с ненадлежащей уборкой снега, хабаровчане могут обращаться по телефонам: 75-48-42, 72-40-04 (управление административно-технического контроля).  

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.