
По словам заместителя председателя комитета по труду и занятости населения Правительства края Натальи Мартыненко, в соответствии с Указами главы государства в регионе организовано поэтапное повышение средней заработной платы работников бюджетной сферы. Так, в среднем, по данным за девять месяцев этого года, оплата труда врачей и специалистов медицинских учреждений увеличилась до 53 тысячи рублей, педагогических работников учреждений общего образований – до 39 тысяч рублей. Научные сотрудники в среднем получают около 50 тысяч. В крае разработаны «отраслевые дорожные карты», в соответствии с которыми организована работа по поэтапному повышению средней заработной платы.
Участники совещания отметили, что в существующих условиях необходимо совершенствовать систему оплаты труда, обеспечив баланс между стимулирующими выплатами и реальными окладами. Отчасти решить эту задачу поможет поэтапное введение уже со следующего года системы «эффективного контракта».
По словам Александра Левинталя, рост заработных плат должен сопровождаться повышением качества услуг и производительности труда. «К решению этой задачи необходимо подходить системно, принимая во внимание дефицит кадров в определенных отраслях, например, в медицине. Кроме того, нужно повышать прозрачность начисления заработных плат и стимулирующих надбавок у руководителей и подчиненных. Нагрузка должна соответствовать оплате труда и этот процесс нужно контролировать», - подчеркнул Александр Левинталь.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru