Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Около 60 жилых домов отремонтируют по новой программе капремонта в этом году

Об этом сообщили в ходе пресс-конференции в краевом министерстве ЖКХ., Об этом сообщили в ходе пресс-конференции в краевом министерстве ЖКХ, посвященной промежуточным итогам работы
Около 60 жилых домов отремонтируют по новой программе капремонта в этом году
Об этом сообщили в ходе пресс-конференции в краевом министерстве ЖКХ, посвященной промежуточным итогам работы регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.
Как отметил заместитель министра ЖКХ края Эдуард Бурдинский, в настоящее время в Хабаровском крае реализуется краткосрочный план капитального ремонта, разработанный специалистами Фонда и согласованный с муниципалитетами. По нему в этом году будет отремонтировано около 60 жилых домов. Основной фронт работ развернется в городах Бикин (будет отремонтировано 26 домов) и Вяземский (27 домов). В краевой столице масштабы пока не такие большие – капремонт начнется с замены лифтового оборудования в четырех многоэтажках.
«Основные работы стартуют в 2015 году, после того, как в Фонде накопятся средства, перечисляемые населением в виде взносов на капитальные ремонт, - сообщил Эдуард Бурдинский. - Квитанции на оплату расходов по капремонту стали выставляться жителям края с 1 октября. Просим отнестись к этому вопросу ответственно и вовремя погашать задолженность».
Замминистра подчеркнул, что деньги, собираемые с населения, будут расходоваться исключительно на оплату самих работ. Содержание аппарата регионального Фонда капитального ремонта финансируется из краевого бюджета. Также он отметил, что, безопасность и целевое расходование средств, аккумулируемых в Фонде, гарантированы, так как вся финансовая деятельность этой организации строго контролируется Правительством Хабаровского края.
Между тем, и.о. директора Фонда Алена Сидорова напомнила порядок оплаты расходов по капремонту. В настоящее время конкурс на обслуживание населения выиграли три финансовых института: «Сбербанк», «Почта России», а также банк «ВТБ». Именно в эти организации следует обращаться для оплаты квитанций.
«Просим обратить внимание, что в квитанциях помимо чистой суммы платежа указана комиссия банка, - заметила Алена Сидорова. – Эта комиссии взымалась и при старой системе оплаты, но была невидна, так как включалась в сам платеж. Теперь же она выделена отдельной строкой. Кроме этого, необходимо помнить, что размер минимальных взносов на капитальный ремонт варьируется в
зависимости от района проживания и технического состояния дома. Поэтому у разных плательщиков суммы в квитанциях будут разные. Чтобы понять, из чего складывается отдельный платеж, необходимо изучить Постановление краевых властей (№ 333 пр от 20 сентября 2014 года), в котором утверждены минимальные размеры взносов».
Алена Сидорова призвала жителей края сообщать о любых сбоях при оплате квитанций в Фонд капитального ремонта по телефону: (4212) 75-49-00 или по электронной почте: info@kapremont27.ru. В этом случае можно будет оперативно принимать меры по их устранению.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru обязательна

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.