Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошла торжественная церемония сдачи домов, квартиры в которых получат пострадавшие от масштабного наводнения прошлого года

В ней приняли участие мэр города Александр Соколов и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт., В ней приняли участие мэр города Александр Соколов и губернатор Хабаровского края
В ней приняли участие мэр города Александр Соколов и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. 
В числе сданных группа жилых домов на улицах Трехгорной и Александровской. 
В домах по улице Трёхгорной, которые построил «Фонд жилищного строительства администрации г. Хабаровска», выделено 56 квартир. Они полностью готовы для проживания – в них сделан ремонт, установлена сантехника, пластиковые стеклопакеты. Во дворах проведено благоустройство территории – высажены деревья, обустроены детские площадки, отремонтированы подъездные пути. Возвели микрорайон в рекордные сроки – к строительству приступили в июне 2014 года. Дома построены с использованием современных материалов – теплоэффективных блоков, которые производят на Хабаровской заводе строительной керамики. Их теплоизоляционные свойства таковы, что блоки позволяют заменить кирпичную кладку толщиной до 80 сантиметров. 
Что касается домов по улице Александровской (жилой комплекс «Алексеевская»), то здесь дома построены МУП г. Хабаровска «Управление капитального строительства» по несколько иному проекту, но также с использованием местных материалов. В этом микрорайоне квартиры получат более 50 семей, пострадавших от наводнения. Жильё также полностью готово для заселения.
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт положительно оценил сроки строительства. Он отметил: «В условиях необходимости быстрого строительства наличие местных материалов помогло муниципальным компаниям все построить в срок». 
Мэр города Александр Соколов поблагодарил строителей и руководителей за то, что они вовремя сдали объекты, тем самым выполнив поручения президента Российской Федерации. «Практически круглосуточная работа позволила сдать объекты в срок и с хорошим качеством. Хочется пожелать новосёлам счастливой и удобной жизни. Все, кто получил здесь жильё, я надеюсь, будут довольны. У нас 192 семьи уже готовы въехать в новые квартиры. Сейчас они оформляют все необходимые документы», - сказал градоначальник. 
Жеребьёвка по распределению квартир прошла в конце августа нынешнего года. В настоящее время люди заключают договоры социального найма со своими управляющими компания. После этого они смогут вселиться в новое жильё.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.