Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В первый раз в кадетский класс

1 сентября 2014 года общеобразовательная школа № 3 города Хабаровска распахнула двери для своих учеников как профильная школа пожарно-спасательного ..., 1 сентября 2014 года общеобразовательная
В первый раз в кадетский класс

1 сентября 2014 года общеобразовательная школа № 3 города Хабаровска распахнула двери для своих учеников как профильная школа пожарно-спасательного направления. 298 мальчишек и девчонок сели за парты в форме кадетов  МЧС России.
Идея создания пожарно-спасательного направления принадлежит руководству школы и Главному управлению МЧС России по Хабаровскому краю. В 2013 года на базе школы уже был создан один профильный класс. В течение года ребята изучали теорию пожарно-спасательного дела, побывали практически во всех подразделениях МЧС, дислоцирующихся на территории города Хабаровска и Хабаровского района, принимали участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, «школе безопасности».
С 2014 года школа увеличила набор ребят в профильные классы. Теперь 70 % учащихся, начиная с первого класса, - это кадеты МЧС России.
На торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года, к новоиспеченным кадетам с напутственным словом обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Алексей Фомкин. «Дорогие ребята! С сегодняшнего дня большинство из вас будет изучать предметы пожарно-спасательного дела. Учитесь хорошо, помните, что вы теперь не просто ученики, а ученики-спасатели, и от ваших отметок, которые вы получите в школе, будет зависеть не только ваше личное благополучие, а также здоровье, а, может быть, даже и жизнь окружающих вас людей. Искренне надеемся, что в скором будущем мы увидим вас в рядах сотрудников МЧС».
«Родители с удовольствием восприняли идею перехода школы на пожарно-спасательное направление, - рассказывает директор школы Ирина Ющенко. - Работа учебного заведения организована в режиме полного рабочего дня. Теоретические занятия по профилю будут проводиться в Хабаровском учебном центре ФПС по Хабаровскому краю, а также подразделениях ГИМС. Помимо пожарного и спасательного дела, планируется изучение основ безопасности на воде, экстренной психологии, оказания первой доврачебной помощи. Чтобы наши кадеты были развиты всесторонне, для дополнительных занятий мы задействовали детский эстетический центр «Радуга талантов», где ребят ждут занятия хореографией, пением, а также знакомство с правилами этикета».
Евгения Костюченко, мама одного из кадетов, к сказанному директором добавляет: «Мой сын Артем в этом году стал кадетом МЧС. Мы очень рады, идею школы поддержали на «Ура», ведь в наше непростое время каждый ребенок уже с раннего детства должен уметь оградить себя от опасностей, которые встречаются в жизни, научиться оказывать помощь другим людям, попавшим в беду, ну а в будущем защищать свою Родину».
Алексей Фомкин отметил, что на Дальнем Востоке есть средние и высшие учебные заведения, где имеются кафедры пожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности, защиты населения в чрезвычайных ситуациях. С недавнего времени в Приморском крае на острове Русский начала образовательную деятельность Дальневосточная пожарно-спасательная академия – филиал Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России. Поэтому у ребят, окончивших профильный класс, будет достаточный выбор дальнейшего профессионального обучения.
Чтобы кадеты нагляднее понимали, что предстоит изучать им в будущем, профессиональные пожарные-спасатели организовали для них выставку специальной техники. После торжественной линейки школьники познакомились с такими автомобилями, как автоцистерны, коленчатый подъемник, но больше всего на ребят произвел впечатление робот, который управляется дистанционно. Некоторые мальчишки смогли подержать пожарный ствол, и даже подать из него воду. Специалисты МЧС разрешили ребятишкам посидеть за рулем пожарного автомобиля, ну и, конечно же, сфотографироваться на память.
А на экране мобильного комплекса информирования и обучения населения был продемонстрирован видеоролик о работе спасателей и пожарных.  

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.