Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске подведены итоги первой трудовой смены конкурса «Марш трудовых отрядов» 2014 года

В июне на социально значимых объектах в округах города были задействованы 53 трудовых отряда старшеклассников. Для них было организовано 804 рабочих места. В течение 18 дней ребята
В Хабаровске подведены итоги первой трудовой смены конкурса «Марш трудовых отрядов» 2014 года

В июне на социально значимых объектах в округах города были задействованы 53 трудовых отряда старшеклассников. Для них было организовано 804 рабочих места. В течение 18 дней ребята очищали парки, скверы, дворы от мусора, проводили культурно-массовые и спортивные мероприятия на жилмассивах, оказывали помощь пожилым людям. Работали ребята не более 2,5 часа в день. За свой труд каждый старшеклассник получил заработную плату в размере 2954 рублей. Также мотивацией для мальчишек и девчонок стало желание победить в конкурсе, стать лучшим трудовым отрядом по итогам первой смены. 
Оценку работы каждой дружины в ходе рейдов дали представители городской сводной комиссии из управлений по делам молодежи и социальным вопросам и образования, комитетов по управлению округами. Проверяющие побывали на объектах, где трудились ребята. «В течение трудовой смены отряды курировали представители штабов в каждом округе. Это они изначально определили передовиков, - рассказала заведующая сектором управления по делам молодежи и социальным вопросам Ольга Мосина. – Мы же в ходе рейдов выбрали лучших из лучших». Так, по итогам первой трудовой смены в номинации «Лучший отряд по благоустройству» первое место занял отряд «Росток» (школа № 53). Под свою опеку ребята взяли сразу два крупных сквера в Южном округе Хабаровска. Старшеклассники очищали территории от мусора, высаживали цветы. Трудовые подвиги оценили жители округа, особенно пожилые люди и мамы с детьми, которые гуляют в этих скверах. Помощь в благоустроительных работах городу оказали и другие отряды, лидеры конкурса. Это «Непоседы» (школа № 2 п. Березовка), отряд «Город мастеров» центра «Спектр» и отряд «ЭКО-дозор». Есть победители и в номинации «Лучший отряд социальной направленности». Здесь жюри высоко оценило работу отряда «Энергия» при Центре по работе с населением «Доверие» и команды «Лидер», действующей на базе Центра по работе с населением «Содружество». Среди лидеров первой трудовой смены есть и профильные отряды. В их числе команда «Бриз» (центр «Планета взросления»), а также отряды «Возрасту НЕТ!»» (лицей «Ритм») и «КомпьюЛит» (лицей инновационных технологий). Ребята из двух последних отрядов работали в Домах ветеранов. Они помогали пожилым людям осваивать компьютерную грамоту, а эта услуга сегодня очень востребована среди хабаровчан старшего возраста. 
Торжественное закрытие первой трудовой четверти состоится завтра, 27 июня. Ребят ждут подарки и бесплатный киносеанс. Вторая трудовая смена стартует уже 30 июня и завершится 23 июля. В это время на городских объектах будут трудиться 44 отряда старшеклассников. (Анна Ермаченко) 

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.