Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Стартовала приемная кампания в высших учебных заведениях региона

По сравнению с прошлым годом бюджетных мест на очные и заочные отделения стало больше на 3,5%. Их общее количество на сегодня составляет около пяти с половиной тысяч. Примерно 50%
По сравнению с прошлым годом бюджетных мест на очные и заочные отделения стало больше на 3,5%. Их общее количество на сегодня составляет около пяти с половиной тысяч. Примерно 50% из них отдано под технические специальности. На четыре тысячи бесплатных мест могут претендовать выпускники школ этого года.
Прием документов продлится с 20 июня по 25 июля, но рекомендуется обращать внимание на графики, утвержденные университетами.
Абитуриентами наиболее востребован экономический блок. Традиционно много выпускников решают связать свою жизнь с юриспруденцией и менеджментом. Количество подаваемых заявлений на данные специальности составляет более 30 на одно бюджетное место. Тем не менее, в последнее время ребята все чаще интересуются инженерным делом. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.
— В этом году на экономическом направлении подготовки произошло сокращение бюджетных мест,  — рассказал начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями министерства образования и науки Хабаровского края Алексей Сундуков. — Однако их стало больше на педагогических, инженерно-технических и медицинских специальностях. Такая тенденция наблюдается в течение нескольких последних лет. Это плановая политика, направленная на обеспечение потребностей региона и страны в целом.
Из нововведений следует отметить квоту для инвалидов I и II групп, детей-сирот, ребят, оставшихся без попечения родителей. В вузах Хабаровского края она составляет 11% от общего количества бюджетных мест. Также выпускники школ, являющиеся победителями олимпиад и претендующие на льготное поступление, должны подтверждать свой статус. Для них установлен порог сдачи ЕГЭ — не менее 65 баллов.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.