Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт обратился к жителям края в связи с Днем памяти и скорби

22 июня в Хабаровском крае почтут память погибших в годы Великой Отечественной войны., Дорогие земляки! Каждый год 22 июня мы вспоминаем события 1941 года. Сколько бы ни минуло лет,
Губернатор Вячеслав Шпорт обратился к жителям края в связи с Днем памяти и скорби
Дорогие земляки!
Каждый год 22 июня мы вспоминаем события 1941 года. Сколько бы ни минуло лет, в этот день мы должны, мы просто обязаны отложить дела и помянуть тех, благодаря кому живем. Кто своим мужеством, самоотверженностью, воинской доблестью и трудовым подвигом дал нам возможность жить и трудиться под мирным небом.
Только Хабаровск в самом начале войны дал армии без малого 30 тысяч бойцов. За годы войны было проведено 14 комсомольско-молодежных мобилизаций, свыше миллиона бойцов Дальневосточного фронта, 23 дивизии, 19 бригад, авиационные части, сотни маршевых рот сражались на фронтах Великой Отечественной и Второй мировой.
Известные слова Г.К. Жукова «фронт везде: и там, где бьют врага, и там, где куют оружие» в полной мере отнесены к Дальнему Востоку. Здесь за неимоверно короткие сроки строили военные самолеты, боевые корабли. Каждая шестая пуля для фронта была отлита на берегах Амура и Тихого океана…
События тех лет не подлежат забвению. Более 47 тысяч жителей Хабаровского края не вернулись с фронтов. Они отдали жизни за мир и свободу, за наше будущее.
Горечь утрат не имеет срока давности. И сколько бы ни минуло лет, мы вновь поклонимся всем, кто спас наше Отечество, защитил отчий дом. В знак памяти и уважения ко всем известным и неизвестным героям России будут приспущены государственные флаги. Во всех селах и городах состоятся митинги, пройдет всероссийская акция «Свеча Памяти».
Низкий поклон нашим славным ветеранам, участникам войны и труженикам тыла, всем, кто пережил тот страшный день начала Великой Отечественной войны, прошел ее трудными дорогами до Победы.
Здоровья вам, дорогие земляки, долголетия и мирного неба над головой!
В. Шпорт, губернатор Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabara.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.