Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае участились случаи ДТП с участием мопедистов и мотоциклистов

На территории района им. Лазо в первые летние дни совершено 7 ДТП с мототранспортом, в 4-х пострадали люди. В связи со сложившейся обстановкой, в п. Мухен района имени Лазо был проведен
На территории района им. Лазо в первые летние дни совершено 7 ДТП с мототранспортом, в 4-х пострадали люди.
В связи со сложившейся обстановкой, в п. Мухен района имени Лазо был проведен рейд «Мотоцикл, мопед», в ходе которого инспекторами ДПС проводились профилактические беседы. Владельцам мотоциклетной техники и родителям подростков напомнили о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения, недопущение управления мототехникой без использования защитных шлемов, а также недопустимости эксплуатации мотоциклов в ночное время.
За период проведения рейда было оформлено 7 административных материалов, из них за управление транспортным средством без прав - 1 , за управление без защитного мотошлема - 5. 1 мотоцикл был задержан и поставлен на стоянку временного задержания. Такие профилактические мероприятия будут проводиться еженедельно.
Госавтоинспекция Хабаровского края напоминает:
В настоящее время минимальный возраст для управления скутером ПДД не регламентируется. Однако для управления мопедом необходимо водительское удостоверение любой категории, которое можно получить, только начиная с 16-летнего возраста.
Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ГИБДД

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.