Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Около 50% граждан, потерявших жилье в наводнение, решают проблему за счет ЕДВ

О преимуществах этой формы государственной помощи на пресс-конференции рассказали министр соцзащиты населения края Николай Цилюрик и и.о. министра имущественных отношений региона
Около 50% граждан, потерявших жилье в наводнение, решают проблему за счет ЕДВ
Сегодня в Правительстве края состоялась пресс-конференция о предоставлении пострадавшим от крупномасштабного наводнения единовременной денежной выплаты на приобретение жилья взамен утраченного. О преимуществах этой формы государственной помощи журналистам рассказали министр соцзащиты населения края Николай Цилюрик и и.о. министра имущественных отношений региона Андрей Чукалкин.
По словам Николая Цилюрика, в настоящее время около 50% потерявших жилье граждан пожелали решить квартирный вопрос именно за счет единовременной денежной выплаты. ЕДВ позволяет собственнику самостоятельно выбрать место будущего проживания и не ограничивает его районом строительства жилья государством.
«Механизм ЕДВ предлагает гражданину несколько вариантов решения жилищной проблемы, - пояснил министр. - Например, можно использовать выплату в качестве первого взноса при участии в долевом строительстве. Можно взять ипотеку, купить квартиру, а ЕДВ направить на погашение кредита. Или возможно, добавив к своим сбережениям ЕДВ, приобрести новое жилье, что для многих оказывается предпочтительнее ожидания квартир от государства».
Как отметил Николай Цилюрик, в Хабаровском крае уже выдано 464 свидетельства на ЕДВ. Заключено 384 договора купли-продажи жилья, за счет ЕДВ приобретено 370 жилых объектов. Общая сумма выплаченных ЕДВ превысила 600 млн. рублей.
«Процент оплаченных сертификатов в Хабаровском крае сегодня выше, чем в других пострадавших регионах, - добавил и.о. министра имущественных отношений края Андрей Чукалкин. – Так, в ЕАО он составляет 55%, в Амурской области – 79%. В Хабаровском крае эта цифра достигла 80%».
И.о. министра подчеркнул, что к 1 сентября – дате, когда необходимо полностью закрыть жилищную проблему пострадавших, властям предстоит приобрести примерно 150-160 квартир. 49 из них, по информации Андрея Чукалкина, будут куплены уже в ближайшее время.
«Обращаю внимание на проблему нерасторопности наших граждан при получении ЕДВ, - заявил Николай Цилюрик. – Приходится сталкиваться со случаями, когда людям выдают свидетельство на выплату, но они не предпринимают дальнейших усилий по поиску жилья. В крае специально выстроена система помощи получателям ЕДВ. Квартиру человеку подбирают как социальный работник, так и риэлторы. Время идет, но отдельные граждане до сих пор бездействуют. Итог: гражданам выданы свидетельства на сумму 900 млн. рублей, израсходовано около 650 млн. рублей».
Во избежание непредвиденных ситуаций министр призвал пострадавших не откладывать решение жилищной проблемы на последний момент.
Напомним, что единовременная денежная выплата выдается пострадавшим согласно установленных федеральным законодательством нормативов. Ее размер рассчитывается от площади жилья, причитающегося пострадавшему, Так, для 1 собственника норматив площади составляет 33 кв.м, для двоих - 42 кв.м и для трех и более человек - по 18 кв.м на каждого члена семьи. В итоге, окончательные суммы выплат в Хабаровском крае варьируются от 990 тыс. до 2,7 млн. рублей и выше.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.