Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госавтоинспекция Хабаровского края предлагает водителям самостоятельно оформлять первоначальные документы по незначительным ДТП

Для того, чтобы оформить ДТП без сотрудников Госавтоинспекции, потребуется извещение о ДТП, которое обычно выдается вместе с полисом ОСАГО. Обязательные условия: - в ДТП нет пострадавших;&l,
Для того, чтобы оформить ДТП без сотрудников Госавтоинспекции, потребуется извещение о ДТП, которое обычно выдается вместе с полисом ОСАГО.
Обязательные условия:
- в ДТП нет пострадавших;
- в ДТП участвует два транспортных средства;
- ответственность обоих водителей застрахована по ОСАГО (при наличии КАСКО – придерживаться рекомендаций страховой компании);
- согласие водителей в виновности (нарушений Правил);
- сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей (определяется самостоятельно);
- покинуть место происшествия можно лишь после составления схемы, которую необходимо подписать обоим участникам ДТП.
Схема должна отражать взаимное расположение транспортных средств, их направление движения и иметь подпись виновного водителя в нарушении ПДД (в схеме по возможности указать действующие дорожные знаки, тормозной путь, основные размеры и т.д.). Желательно провести фотографирование места ДТП и транспортных средств (например, с использованием сотового телефона).
После оформления водители обязаны проехать в подразделение ГИБДД по месту совершения ДТП, подать составленный пакет документов и предоставить автомобили на осмотр. По итогу водители получают справку о ДТП, протоколы и постановления – то есть те же документы, что и при вызове сотрудника ГИБДД на место происшествия.
После получения соответствующих документов о дорожно-транспортном происшествии заполненный бланк извещения о ДТП вместе с заявлением потерпевшего о страховой выплате направляется страховщику для определения размера убытков, подлежащих возмещению.
Оформление ДТП без ГИБДД - удобная процедура, однако она до сих пор не приобрела популярности у водителей. И основная причина этого состоит в том, что далеко не каждому понятно, как оформлять извещение о ДТП. Кроме того, водители боятся, что в страховой кампании у них не примут документы без официальной справки из ГИБДД, соответственно, они не получат выплаты.
Но если пакет документов собран полностью, то проблем не будет ни с какой стороны.
Госавтоинспекция Хабаровского края желает всем безопасных дорог и призывает участников дорожного движения строго соблюдать ПДД.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ГИБДД

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.