Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае продолжается выплата компенсации проезда по социальным нуждам

Право на ее получение имеют инвалиды, ветераны ВОВ, пожилое население сельской местности и другие отдельные категории граждан., В этом году в Хабаровском крае продолжается выплата
В крае продолжается выплата компенсации проезда по социальным нуждам
В этом году в Хабаровском крае продолжается выплата компенсации проезда по социальным нуждам. Воспользоваться ею могут отдельные категории граждан, которым для получения социальных услуг необходимо доехать до пункта назначения автомобильным, железнодорожным или речным пассажирским транспортом.
Как отметили в министерстве соцзащиты края, в перечень таких услуг входят: лечение (консультацию) в медицинских организациях края, санаторно-курортное лечение, приобретение лекарственных препаратов, получение стоматологических услуг, юридической помощи, решение вопросов в органах государственной власти края, судебной и правоохранительной систем, учреждениях социальной поддержки населения, решение вопросов, связанных с захоронением близких родственников.
«Категории граждан, имеющих право на получение компенсации проезда, варьируются в зависимости от вида транспорта, - пояснила начальник отдел организации и методологии выплаты пособий и иных социальных выплат Вера Подлубная. - Так, на автомобильном транспорте междугородного сообщения бесплатно проехать могут: бывшие несовершеннолетние узники фашизма, ветераны ВОВ, труда, труженики тыла, реабилитированные граждане или пострадавшие от политических репрессий, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, члены семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, инвалиды, дети-инвалиды, граждане пожилого возраста, проживающие в сельской местности.
Компенсация проезда на пассажирских поездах дальнего следования и скоростных судах предоставляется только малоимущим: гражданам пожилого возраста, инвалидам, ветеранам и участникам ВОВ, боевых действий и членам семей погибших (умерших) инвалидов, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, членам семей военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, детям-инвалидам, труженикам тыла, реабилитированным гражданам или пострадавшим от политических репрессий,
ветеранам труда и приравненным к ним лицам, проживающим на территории края».
Вера Подлубная подчеркнула, что компенсация проезда выплачивается в 100% размере от стоимости билетов в два конца. Проезд по социальным нуждам на скоростных судах местных маршрутов осуществляется по безналичному расчету на основании направлений установленного образца, которые выдаются Центрами социальной поддержки населения. Данные направления действительны в течение трех месяцев со дня выдачи.
Для назначения и выплаты компенсации по оплате проезда гражданам следует обращаться в Центры социальной поддержки населения, предоставив паспорт, личное заявление, билеты и документы, подтверждающие факт совершения поездки. Заявление на получение компенсации с приложением необходимых документов можно отправить по почте.
В настоящее время в регионе насчитывается более 5 тыс. получателей этой услуги.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.