Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Первый заместитель Министра МЧС России Сергей Шляков прибыл с рабочим визитом в Хабаровск

19 мая 2014 года с рабочим визитом в столицу Дальневосточного федерального округа прибыл первый заместитель Министра МЧС России Сергей Шляков.
Первый заместитель Министра МЧС России Сергей Шляков прибыл с рабочим визитом в Хабаровск

19 мая 2014 года с рабочим визитом в столицу Дальневосточного федерального округа прибыл первый заместитель Министра МЧС России Сергей Шляков.
Свою работу он начал с посещения пункта длительного пребывания людей (ПДП), пострадавших в результате катастрофического наводнения в 2013 году. В настоящее время в общежитии Хабаровского строительного техникума проживает 83 человека, в том числе 24 ребенка. Сергей Шляков познакомился с условиями проживания людей, побеседовал с жителями ПДП и обсудил проблемные вопросы.
Затем Сергей Анатольевич посетил 1042 Спасательный центр МЧС России, которому после прошлогоднего паводка было присвоено название «Амурский спасательный центр МЧС России». В спасательном воинском формировании первый заместитель Министра МЧС России ознакомился с бытом и условиями службы офицеров и солдат, проходящих срочную военную службу. Кроме этого, он осмотрел технику, имеющуюся на вооружении спасательного центра. В этом году его оснащенность была значительно увеличена. Сегодня в распоряжении спасателей имеется различная автомобильная и инженерная техника, плавающие транспортёры, которые предназначены для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории Дальнего Востока. Кроме этого, военнослужащие имеют профессиональную подготовку и большой опыт в проведении мероприятий по радиационно-химической защите, тушению пожаров, обезвреживанию взрывоопасных предметов и проведению различных аварийно-спасательных работ, в том числе при ликвидации дорожно-транспортных происшествий.
Как отметил Сергей Шляков, катастрофическое и крупномасштабное наводнение в регионе в 2013 году и опыт ликвидации его последствий легли в основу новых подходов к реагированию на возможные угрозы. «Сегодня в спасательных и пожарных формированиях создаются аэромобильные отряды, которые в короткие сроки с необходимым снаряжением и оборудованием, в случае необходимости, буду направлены в район ЧС и приступят к ликвидации последствий чрезвычайного происшествия, к оказанию помощи пострадавшему населению. Такие специальные подразделения позволяют оперативно осуществлять переброску сил и средств в зону возможных ЧС, не допустить гибели людей», - рассказал он.
Завтра, 20 мая 2014 года, Сергей Шляков примет участие в заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области, а также посетит Специализированную пожарно-спасательную часть ФПС по Хабаровскому краю.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.