Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На обеспечение топливом северных районов края будет направлено 1,4 млрд. рублей

Заседание штаба по организации завоза продукции на север региона состоялось в краевом Правительстве., Сегодня в Правительстве края состоялось заседание штаба по организации завоза
Сегодня в Правительстве края состоялось заседание штаба по организации завоза
продукции в северные районы Хабаровского края. Участники обсудили актуальные вопросы поставки топлива, которым необходимо обеспечить север региона за период навигации 2014 года.
Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства края Анатолий Литвинчук, для эффективной работы предприятий коммунальной энергетики в этом году в северные районы необходимо поставить 46 тыс. тонн топлива, в том числе 21,5 тыс. тонн угля и 24,5 тыс. тонн нефтепродуктов.
«Впервые в этом году в северные районы будет завозиться уголь марки ГКО, который отличается повышенной калорийностью», - подчеркнул министр.
Согласно действующему плану финансирования, стоимость централизованных поставок топлива составит 1,4 млрд. рублей – на 1,5% больше, чем в 2013 году. Более 977 млн. рублей из этой суммы выделит краевой бюджет в виде субвенций на тепловую и электрическую энергию и бюджетных кредитов.
«На сегодняшний день проведены конкурсы среди поставщиков топлива и организаций, оказывающих услуги по его перевалке, доставке и разгрузке. Утверждены графики накопления топлива в пунктах перевалки, заключены договоры с поставщиками. В пункты перевалки уже завезено 5,1 тыс. тонн угля, или 23% от потребности», - отметил министр ЖКХ края.
Как заявил заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин, все топливо необходимо поставить в пункты перевалки в августе текущего года, а завершить северный завоз – до 1 октября.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.