Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае растет число казачьих обществ

Подведены итоги реализации в крае госполитики в отношении казачества за первый квартал 2014 года., В Хабаровском крае с каждым годом увеличивается число казачьих обществ. Об этом сообщили
В Хабаровском крае растет число казачьих обществ
В Хабаровском крае с каждым годом увеличивается число казачьих обществ. Об этом сообщили в главном управлении специальных программ Губернатора края.
Так, с начала 2014 года Окружное казачье общество Хабаровского края приросло еще двумя подразделениями. Теперь в составе организации 14 первичных казачьих обществ, в рядах которых насчитывается 778 человек.
В главном управлении специальных программ Губернатора края отмечают, что наряду с Окружным обществом в регионе зарегистрировано 15 объединений казачества, не входящих в реестр, из которых 10 деятельности не ведут. В крае существует также 16 некоммерческих казачьих организаций.
В настоящее время краевые и муниципальные власти активно работают над привлечением казаков к несению государственной и иной службы.
Так, в рамках соглашения с ГУ МЧС по Хабаровскому краю из казаков Хабаровска и Бикинского района действует добровольное пожарное общество «Преображенское» в количестве 38 человек. В селе Лермонтовка работает клуб добровольных пожарных в составе 7 казаков.
Еженедельно на охрану госграницы совместно с пограничниками выходят казаки Бикинского, Ванинского, Вяземского, имени Лазо муниципальных районов на территории сел Лончаково, Покровка, Забайкальское, Виноградовка, Новосоветское.
Казачьи общества края принимают активное участие в работе призывных комиссий.
Кроме того, казаки задействованы в охране водных биологических ресурсов Амурского лимана и Татарского пролива, следят за соблюдением режима в государственных природных заказниках.
Налажено взаимодействие с правоохранительными органами: казаки регулярно принимают участие в операциях «Ночь» и «Район». Активно участвуют казачьи общества и в работе по патриотическому воспитанию. В муниципальных образованиях действуют казачьи подростковые военно-спортивные клубы, ансамбли казачьей песни.
В 2013-2014 учебном году в 2 общеобразовательных школах края работают 6 казачьих кадетских класса, в 6 школах – факультативы казачьей направленности.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.