Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Освободить незаконно занимаемый участок земли в районе Центрального кладбища и взыскать плату за использование территории – такое решение вынес Арбитражный суд Хабаровского края в отношении ООО «Норит»

В настоящее время исполнительный лист о принудительном исполнении решения суда находится в отделе судебных приставов по Железнодорожному округу, С иском в арбитражный суд обратился
Освободить незаконно занимаемый участок земли в районе Центрального кладбища и взыскать плату за использование территории – такое решение вынес Арбитражный суд Хабаровского края в отношении ООО «Норит»

С иском в арбитражный суд обратился департамент муниципальной собственности администрации Хабаровска. По материалам дела, ООО «Норит» без правоустанавливающих документов использовало земельный участок площадью 350 кв. м под мастерские по обработке камня (улица Карла Маркса, 179). В ходе разбирательств установлено, что коммерческая организация не заключала с департаментом муниципальной собственности договор аренды. Поэтому, учитывая представленные доказательства, краевой арбитражный суд иск удовлетворил. Без изменений оставил его решение, а апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения и шестой арбитражный апелляционный суд. В настоящее время исполнительный лист о принудительном исполнении решения суда находится в отделе судебных приставов по Железнодорожному округу. 
В Хабаровске это далеко не единичный случай нарушения земельного законодательства. В результате проверок выявлено 489 фактов, в том числе 478 – использование земельного участка без правоустанавливающих документов, 11 – нецелевое использование участка. Материалы по результатам проверок направлены в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю для привлечения к административной ответственности. Так, за 2012-2013 годы было зафиксировано 17 фактов нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а частными лицами – 144 нарушения. Основные проблемы возникают с незаконно установленными киосками на придомовых территориях к многоквартирным домам. Пример тому микрорайон «Строитель», который заставлен торговыми киосками, установленными либо незаконно, либо на основании соглашений с ТСЖ и управляющими компаниями. 
«Жилищным организациям в данном микрорайоне необходимо больше заниматься бытом новоселов, создавать детские и спортивные площадки, а функции по обеспечению жильцов продуктами питания выполнит супермаркет», - отметил первый заместитель директора департамента муниципальной собственности по земельным отношениям Александр Анисимов.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.