Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Специалисты хабаровского «Водоканала» показали журналистам новую систему очистки воды для горожан

Она станет составной частью второй очереди головных очистных сооружениях краевого центра, строительство которых сейчас заканчивается в краевом центре. Вторая очередь головных очистных
Специалисты хабаровского «Водоканала» показали журналистам новую систему очистки воды для горожан

Она станет составной частью второй очереди головных очистных сооружениях краевого центра, строительство которых сейчас заканчивается в краевом центре. Вторая очередь головных очистных сооружений будет закончена в этом году, и после этапа наладки оборудования, а также испытаний запущена в эксплуатацию. Ее производительность составит 60 тысяч кубометров воды в сутки. Дренажная система «Леопольд» работает более чем в 6 тысячах городах стран Америки, Европы и Азии, но в этом списке нет ни одного российского города. В нашей стране впервые такая система появится в Хабаровске. Специалисты «Водоканала» увидели ее в работе во время командировки в город Портленд (США), который является побратимом дальневосточной столицы. Дренажная система придумана еще в 1945 году в Америке, с тех пор она постоянно модернизировалась, но основной принцип оставался тот же. Вода и воздух в ней распределяются одновременно и равномерно. Воздух нужен для качественной очистки фильтров. Сейчас на головных очистных сооружениях используется принцип раздельной подачи воды и воздуха. Этот процесс более трудоемкий и затратный. К тому же менее надежный, утверждают специалисты. «Данная технология («Леопольд») является инновационной и достаточно современной. Это лучшая технология столетия. Преимущества в том, что мы сокращаем сроки монтажа, получаем лучшее распределение воды при промывке фильтров, скорость при ее подаче ниже, и поэтому вода чище на выходе. Кроме того, это также дает существенную экономию денежных средств, так как срок эксплуатации фильтров увеличивается во много раз», - объяснил представитель американской фирмы «Леопольд» Герман Гомес. 
Как рассказали в «Водоканале», переход на новую систему не отразится на кошельках горожан в худшую сторону, никаких удорожаний и пересмотров тарифа в связи с этим не планируется. Кроме того, из-за более долговечной работы системы фильтров «Леопольд», она сможет проработать без ремонта в несколько раз дольше чем старая система водоочистки, что в перспективе удешевит ее эксплуатацию. Перед подрядчиками в этом году стоит задача освоить чуть более миллиарда рублей. В настоящее время заканчивается монтаж технологического оборудования. Ко Дню города все строительные работы будут завершены, и начнется наладка и испытательные работы. Работать для нужд населения вторая очередь очистных сооружений «Водоканала» начнет либо в конце этого, либо в начале следующего года. (Сергей Штефан)

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.