Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Журналистов будут поощрять за освещение темы противодействия экстремизму и терроризму

Такое поручение на совместном заседании краевой антитеррористической комиссии и оперативного штаба дал глава региона Вячеслав Шпорт., Сегодня Губернатор края провел совместное заседание
Журналистов будут поощрять за освещение темы противодействия экстремизму и терроризму
Сегодня Губернатор края провел совместное заседание краевой антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Его участники обсудили аспекты информационного противодействия терроризму и экстремизму, проявления которых стали все чаще встречаться в информационном пространстве, в частности, в сети Интернет.
Как отметил руководитель комитета по печати и массовым коммуникациям Правительства края Владимир Чернышов, региональные власти совместно со СМИ предпринимают активные меры по нейтрализации этих явлений.
«В печатных СМИ края, на телевидении и радио ведутся специальные рубрики, - сообщил Владимир Чернышов. - Электронные ресурсы оказывают информационную поддержку профилактическим операциям
правоохранительных органов. СМИ публикуют заметки и статьи, направленные на формирование толерантного отношения к соотечественникам, профилактику межэтнических, межкультурных конфликтов, противодействие терроризму и экстремизму. В прошлом году на эти
темы было размещено свыше 300 различных материалов».
Владимир Чернышов подчеркнул, что комитет использует и другие возможности для массового информирования населения. Наряду со средствами наружной рекламы в городах задействуется сеть уличных экранов.
Отдельное внимание в ведомстве уделяют объективности подачи информации. Так, в сентябре прошлого года проведены встречи с представителями пресс-служб правоохранительных органов по вопросам совместного оперативного реагирования в условиях чрезвычайных ситуаций, а также террористических актов. В ноябре на семинаре-совещании с редакторами районных СМИ рассмотрены проблемы современного межнационального общения, профилактики экстремизма, недопущения разжигания национальных конфликтов посредством средств массовой информации.
Вячеслав Шпорт обратил внимание, что внимание СМИ к этой теме должно поощряться.
«В крае учреждены конкурсы, стимулирующие журналистов освещать в СМИ социально-значимые темы. Профилактика терроризма и экстремизма должна быть в их числе. Это тема заслуживает исключительно профессионального подхода со стороны СМИ и предполагает наличие у журналистов глубокого понимания всех ее аспектов, - сказал Губернатор.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.