Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Создание индустриальных парков в крае станет эффективным инструментом для привлечения инвестиций

Губернатор края принял участие в совещании под руководством вице-премьера Юрия Трутнева., В Хабаровске Заместитель Председателя Правительства РФ – Полномочный Представитель Президента
Создание индустриальных парков в крае станет эффективным инструментом для привлечения инвестиций
В Хабаровске Заместитель Председателя Правительства РФ – Полномочный Представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по созданию индустриальных парков на территории округа. В заседании также приняли участие министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, представители минэконмразвития РФ, главы дальневосточных регионов.
Юрий Трутнев, открывая совещание, отметил, что перед всеми органами власти стоит задача по ускоренному развитию Дальнего Востока. Одной из форм поддержки малого и среднего бизнеса на территории может быть создание индустриальных парков. Юрий Трутнев подчеркнул, что пока это направление в ДФО развито слабо. Сейчас есть один частный индустриальный парк в Хабаровске, а также два технопарка в Республике Саха (Якутия).
Губернатор Хабаровского края в ходе совещания представил предложения по созданию промышленных парков в регионе. Планируется создать 7 подобных площадок. Помимо уже действующего частного индустриального парка «Аванагард», есть еще две перспективные площадки в краевой столице. Кроме того, проект индустриально-технологического парка подготовлен в рамках реализации плана модернизации монопрофильного поселения в поселке Чегдомын. Сейчас разработана и проходит экспертизу проектная документация на объекты инженерной инфраструктуры этого парка.
Есть перспективы размещения индустриальных парков и в Комсомольске-на-Амуре. Здесь находится ядро авиа- и судостроительного кластера: филиал "Компания "Сухой" КнААЗ им. Ю.А. Гагарина", филиал Гражданские самолеты Сухого, Амурский судостроительный завод. Кроме того, на базе технического университета успешно работает технопарк. В комплексе с университетским технопарком краевые власти подготовили проектно-сметную документацию на создание бизнес-инкубатора площадью 2 тыс. кв. м. Документация сейчас проходит государственную экспертизу.
Кроме того, для создания законченного производственного цикла Правительством края совместно с Объединенной авиастроительной корпорацией, Объединенной судостроительной корпорацией прорабатывается концепция еще одного индустриального парка. Его предполагается разместить на территории Амурского судостроительного завода. Здесь будут заниматься коммерциализацией разработок технопарка Комсомольского университета и бизнес-инкубатора. Также тут планируется разместить производства так называемого «низшего передела».
«Сейчас авиазавод выполняет очень большие объемы работ, и часть из них можно делать, например, на такой площадке. Это необходимо, чтобы не передавать эти объемы на другие территории, а делать у нас, обеспечивать занятость. На АСЗ есть все необходимое, чтобы обустроить индустриальный парк с небольшими затратами - коммуникации, необходимая инфраструктура», - отметил Губернатор Вячеслав Шпорт.
В ходе совещания шла речь и о мерах федеральной поддержки и преференциях для индустриальных парков.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.