Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Выпускникам Дальневосточного государственного университета путей сообщения рассказали о перспективах службы в МЧС

Накануне Всемирного дня гражданской обороны, который ежегодно отмечается 1 марта, в городе Хабаровске в Дальневосточном государственном университете ..., Накануне Всемирного дня гражданской
Выпускникам Дальневосточного государственного университета путей сообщения рассказали о перспективах службы в МЧС

Накануне Всемирного дня гражданской обороны, который ежегодно отмечается 1 марта, в городе Хабаровске в Дальневосточном государственном университете путей сообщения состоялась встреча выпускников кафедры «Безопасность жизнедеятельности» с сотрудниками Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и представителями других ведомств, в которых востребованы специалисты по безопасности.
Мидхат Хайдарович Ахтямов, директор естественнонаучного института, заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» рассказал об основных специальностях кафедры. Внимание потенциальных работодателей он обратил на то, что за последние несколько лет среди абитуриентов существенно возрос интерес к специальностям «пожарная безопасность» и «безопасность в техносфере».
Выпускники именно этих специальностей и присутствовали на встрече. Вопрос будущего трудоустройства, и, прежде всего, трудоустройства по специальности, крайне актуален для ребят. Ведь, буквально, через несколько месяцев они станут дипломированными специалистами. И уже сейчас стоит задуматься о будущем месте работы.
Будущим специалистам показали документальный фильм «МЧС 2013 - проверка на прочность». Фильм о направлениях деятельности министерства по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, о профессиональной работе пожарных, спасателей, психологов.
Начальник управления кадров ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, Андрей Бублик, выступая перед студентами, рассказал о структуре Главного управления, о категориях служащих ведомства, об особенностях службы, сообщил об имеющихся вакансиях.
«С вашим образованием в систему МЧС дорога открыта и, прежде всего, это касается надзорной деятельности. Наша работа сложная, но интересная», - с такими словами к выпускникам кафедры обратился Николай Гасендыч, заместитель начальника Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Он рассказал студентам об основных направлениях надзорной деятельности, о специфике работы, об условиях поступления на службу, о социальных гарантиях сотрудников.
«Наши подразделения имеются во всех муниципальных образованиях Хабаровского края. Я думаю, это может быть интересно тем ребятам, которые после получения диплома вернуться к себе на «малую родину», - пояснил Николай Гасендыч.
Будущие выпускники также узнали, что не только в МЧС России востребованы специальности «пожарная безопасность» и «безопасность в техносфере», но еще и таких, как вневедомственная охрана на железнодорожном транспорте, в органах исполнительной власти, решающих вопросы гражданской обороны, защиты населения от ЧС природного и техногенного характера. Кроме того, специалисты по безопасности могут работать в учреждениях и организациях различных форм собственности.
Пятикурсница Людмила Тихоньких поделилась своими впечатлениями о встрече с потенциальными работодателями: «Для нас такие встречи просто необходимы. Нам почти уже завтра выпускаться, а у многих из моих однокурсников еще даже нет представления о том, где они будут работать после защиты диплома. Сегодня мы узнали о том, какие специалисты требуются в МЧС, какие есть вакансии, что собой представляет служба, какие у нас есть перспективы трудоустройства в это ведомство. Почти вся услышанная информация для меня была новой. И меня она заинтересовала».  

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.