Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Всего 14 процентов хабаровских школьников не имеют проблем со здоровьем

Об этом рассказала депутатам городской думы консультант отдела управления здравоохранения Хабаровска Галина Аристова., Об этом рассказала депутатам городской думы консультант отдела
Всего 14 процентов хабаровских школьников не имеют проблем со здоровьем

Об этом рассказала депутатам городской думы консультант отдела управления здравоохранения Хабаровска Галина Аристова. 
Причем эти цифры даже выше, чем в общем по стране. Общероссийский показатель здоровья детей не превышает 10 процентов. Более того, специалисты провели тестирование школьников (в возрасте от 12 до 16 лет) на предмет содержания в выдыхаемом воздухе вредных веществ, связанных с курением. И нашли их у 66 процентов подростков. Это не значит, что все они курят. 88 детей из ста являются так называемыми «пассивными курильщиками», им вредит пристрастие к табаку родителей. Не лучше ситуация со здоровьем у взрослого населения города, отмечают медики. 
Проведенное в ноябре 2013 года социологическое исследование показало, что большинство людей вовсе не ведут здоровый образ жизни и даже не задумываются об этом. В связи с этим управлением здравоохранения администрации Хабаровска разработан ряд мер, направленных на популяризацию здорового образа жизни. Кампания началась еще в 2013 году. В городе проведены такие акции как «Шаги здоровья», «Ярмарка здоровья», «Курение – смерть» и другие. Всего за год проведено больше 100 акций. Организована система подготовки агитационных материалов, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Это листовки, телевизионные сюжеты, фильмы и рекламные ролики. Разработан сайт (здоровыйхабаровск.рф), где размещается информация об акциях, полезные статьи и специальная литература. 
В 2014-2016 годах в дальневосточной столице будет работать программа «Здоровый Хабаровск». С ее помощью медики собираются изменить сознание людей и заинтересовать их вести здоровый образ жизни. В частности, на треть должно увеличиться количество людей с достаточным уровнем физической активности (сейчас таковых 36 процентов, планируется, что будет – 64). Поставлена задача, чтобы уменьшилось число курильщиков на 12 процентов (с 234 тысяч до 162 тысяч человек). Кроме того, в планах медиков ввести в школе спецкурс «Здоровый образ жизни», а также привлекать к сотрудничеству бизнесменов для проведения акций в рамках муниципально-частного партнерства. (Сергей Штефан)

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.