Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проблемы безнадзорных животных в Хабаровске должна решить специальная рабочая группа

Этот и другие вопросы на заседании комитета по местному самоуправлению рассмотрели депутаты Хабаровской городской думы. , Этот и другие вопросы на заседании комитета по местному самоуправлению
Проблемы безнадзорных животных в Хабаровске должна решить специальная рабочая группа

Этот и другие вопросы на заседании комитета по местному самоуправлению рассмотрели депутаты Хабаровской городской думы.
Актуальную для краевого центра проблему озвучил начальник управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Игорь Муравьев. По его словам, в течение отопительного сезона 2013-2014 годов перегрев обратной сетевой воды отмечается практически во всех округах города. Это значит, что управляющие компании нарушают режим теплопотребления, вследствие чего перегрев батарей в домах хабаровчан, в отдельных случаях, доходит до 8 градусов. Об этом свидетельствуют регулярные жалобы собственников. Так, по информации управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций, в нынешнем отопительном сезоне во всех округах Хабаровска есть управляющие компании, которые нерационально распределяют тепловые ресурсы. К примеру, в Южном округе в список попали сразу две управляющие компании: «ДВ-Союз» (32 дома) и «Амурлифт» (27 многоэтажек). Совместные проверки представителей мэрии и «Хабаровских тепловых сетей» показали, что одной из причин несоблюдения температурного режима является ненадлежащее проведение регулировки внутридомовых систем теплоснабжения. Как было отмечено на заседании комитета по городскому хозяйству, сегодня пути решения общей проблемы по недопущению перегрева совместно ищут специалисты управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций и хабаровские энергетики. Правда, пока ни у одной из структур нет официальных полномочий по административному воздействию на нерадивые управляющие компании. Представители ведомств обратились за поддержкой к депутатам. Кроме этого, вопрос по исключению перегревов обратной сетевой воды, и как следствие, нерационального использования тепловых ресурсов будет рассмотрен на заседании коллегии при мэре города в марте нынешнего года. 
В ходе дальнейшей работы комитета о перспективах развития дорожной отрасли депутатов проинформировал начальник управления дорог и внешнего благоустройства Олег Гроо. Он поделился планами на 2014 год. К примеру, дорожники капитально отремонтируют улицу Тургенева от Муравьева-Амурского до Амурского бульвара с устройством сквозного проезда автотранспорта на Амурский бульвар. Намечена также реконструкция проезжей части проспекта 60-летия Октября от Восточного шоссе до улицы Шкотова. Запланирован на этот год и капитальный ремонт улицы Правобережной на участке от улицы Бойко-Павлова до улицы Салтыкова-Щедрина. Кроме этого, одной из задач управления на текущий год является приведение в порядок после масштабного наводнения автомобильных трасс по улицам Пионерской, Павла Морозова, Шевчука. 
Последний вопрос в повестке заседаний комитета, связанный с регулированием численности собак, депутаты решили рассмотреть на заседании рабочей группы. Она будет создана специально для того, чтобы доработать важный для города проект. К этому вопросу, по мнению депутатов, необходимо подключить общественные организации, курирующие бездомных животных, представителей управления ЖКХ, МУП «Спецавтохозяйство», краевых структур. (Анна Ермаченко)  

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.