Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проблемы трудоустройства инвалидов обсудили в Правительстве края

В прошлом году из 1,5 тыс. обратившихся в службу занятости, работу смогли получить 646 человек., Проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями в процессе профобучения
Проблемы трудоустройства инвалидов обсудили в Правительстве края
Проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями в процессе профобучения и трудоустройства, обсудили сегодня на специальном совещании в министерстве социальной защиты населения края.
В прошлом году из 1,5 тыс. обратившихся в службу занятости инвалидов, работу смогли получить 646 человек. На постоянную работу был трудоустроен 431 человек, на временную - 215 человек. 853 инвалида получили статус безработных.
Как отметил министр социальной защиты населения края Николай Цилюрик, такая картина наблюдается в Хабаровском крае на протяжении нескольких лет, что указывает на пробелы в системе трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями.
В ходе обсуждения вопросавыяснилось, что проблемы действительно есть, но решить их непросто, так как лежат они в основном в законодательной плоскости. Желая помочь инвалидам, государство приняло специальный закон об обязательном квотировании для них рабочих мест на предприятиях численностью свыше 100 тыс. человек (не менее 3%). Но свою роль, к сожалению, он не выполняет.
По информации первого заместителя председателя комитета по труду и занятости населения края Константина Виноградова, в прошлом годуустановленная квота вакансий для трудоустройства инвалидов составила 3537 рабочих мест. Работодателями было заявлено в счет квоты 1307 вакансий. Однако трудоустроено было 26 человек.
«Причина – политика предприятий, которые предлагают низкооплачиваемыелибо заведомо недоступные поусловиями труда места, зная, что на них не найдется желающих, - пояснил Константин Виноградов. – Раньше мы могли проверять такие компании и штрафовать, сейчас у нас этих полномочий нет. Возможно, в ближайшее время нам вернут их обратно. Однако и сами штрафы не настолько велики, чтобы дисциплинировать работодателей».
По мнению Константина Виноградова, необходимо кардинально менять систему трудоустройства инвалидов. Федеральные власти уже сделали первые шаги в этом направлении, выделяя средства на оснащение
рабочих мест.Но использовать их можно исключительно на приобретение оборудования. Такие вопросы, как обучение, оплата труда, пока не решены.
«Сегодня обсуждается еще одна федеральная инициатива
– создание на предприятиях доступной среды для инвалидов, - сказал Константина Виноградова. – В этом случае возможностей для использования выделяемых средств станет больше».
Второй немаловажный вопрос – система профподготовки, возможности которой в крае сегодня ограничены. Обучение инвалидов ведется на базе единичных спецучилищ. В прошлом году профессией овладели76 человек.
«Ситуацию усугубляеттот факт, что и сами инвалиды не стремятся обучаться, - заметил замруководителя комитета. – Возможно,потому, что не видят перспективы. Получается замкнутый круг. Поэтому нужно налаживать и систему качественного обучения, начав с изменений законодательства».
«Единственный разумный путь – государственные дотации предприятий, где работают инвалиды, - высказался по этому поводу председатель Хабаровской краевой организации "Всероссийское общество инвалидов Владимир Саржевский. – Сегодня действуют рыночные отношения, поэтому нельзя заставить насильно принимать на работу людей с ограниченными физическими возможностями. В этом вопросе должна вырабатываться цивилизованная форма правовых отношений».
Напомним, что к кардинальному решению проблемы трудоустройства инвалидов призвал Президент РФ Владимир Путин. По мнению главы государства, ежегодно в стране должно создаваться не менее 14 тыс. специализированных рабочих мест.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.