Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Правительстве края обсудили вопросы подготовки кадров для малого бизнеса

Тематический «круглый стол» провел министр экономического развития и внешних связей региона Виктор Калашников, Сегодня в Правительстве Хабаровского края обсудили актуальные вопросы
В Правительстве края обсудили вопросы подготовки кадров для малого бизнеса
Сегодня в Правительстве Хабаровского края обсудили актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров для бизнеса. Тематический «круглый стол» с предпринимателями, представителями сферы образования и общественных организаций провел министр экономического развития и внешних связей региона Виктор Калашников.
По его словам, улучшение условий ведения предпринимательской деятельности является одной из задач, поставленных Президентом РФ.
«Выполнение майских указов главы государства требует максимально эффективной работы экономики и благоприятного предпринимательского климата. В этом ключе вопрос подготовки квалифицированных и востребованных специалистов, повышение производительности труда очень важен – особенно, для дальневосточных территорий», - отметил Виктор Калашников.
В центре внимания участников «круглого стола» оказалась проблема прогнозирования кадровой потребности. По оценкам экспертов, действующая сегодня модель хорошо применима для крупных, но не для малых предприятий.
«Кадровое прогнозирование для малого бизнеса должно производиться по отдельной модели. При этом потребности компаний в специалистах необходимо уточнять каждые три года, т.к. малый бизнес очень мобилен», - считает заместитель председателя Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата края Сергей Степанов.
По мнению руководителя направления КГБУ «Агентство регионального развития Хабаровского края» Елены Ли, в системе подготовки кадров произошел сбой, для устранения которого нужно понять, почему специалисты, которых готовят сегодня, часто остаются невостребованными на рынке труда. Кроме того, необходимо выработать отдельный механизм целевой подготовки кадров именно для малого бизнеса.
Как считает заместитель Председателя Правительства края Андрей Базилевский, решению проблемы неустроенности молодых кадров будет способствовать и повышение ответственности работодателей.
«Если бизнес подает заявку на подготовку специалиста, то должен отвечать за его дальнейшее трудоустройство. Однако нередки случаи, когда предприятие даже на практику принимает молодого работника неохотно», - отметил Андрей Базилевский.
Для выявления слабых мест в этом процессе Андрей Базилевский предложил запустить пилотный проект по целевой подготовке кадров для малого бизнеса.
«Достаточно выбрать 3-4 предприятия и определить перечень учебных заведений, которые будут готовить для них специалистов. После этого мы сможем оценить, насколько эти работники окажутся востребованными, на каких условиях будут трудоустроены и как долго проработают. Анализ всего процесса позволит выявить «болевые точки», - пояснил заместитель Председателя Правительства края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.