Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае пострадавшие от паводка дома повторно обследуют в апреле этого года

Для этих целей, по поручению Губернатора, в регионе сформирована специальная комиссия, состав которой будет расширен., О необходимости повторного обследования жилья, пострадавшего
В Хабаровском крае пострадавшие от паводка дома повторно обследуют в апреле этого года
О необходимости повторного обследования жилья, пострадавшего от паводка на Дальнем Востоке, призвал глава государства. Владимир Путин подчеркнул, что эту работу необходимо провести самым тщательным образом. Специалисты должны еще раз убедиться в правильности вынесенного решения, проверить состояние коммуникаций после холодов.
По словам заместителя Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрея Волокжанина, принято решение расширить состав комиссии. Помимо сотрудников муниципальной власти, регионального управления Роспотребнадзора, жилищной инспекции и инспекции стройнадзора Правительства края, в ее состав включат больше экспертов по оценке жилья.
«Специалисты начнут работать с наступлением теплого времени года. Для нашего региона это апрель-май. В первую очередь комиссия рассмотрит решения по наиболее спорным моментам, в том числе по тем случаям, где жители обращались в суды. Эксперты повторно побывают в квартирах и частных домовладениях, которые подлежат капитальному ремонту», - рассказал Андрей Волокжанин.
По данным на середину января, непригодными для проживания признаны 1454 частных домовладения и 65 многоквартирных домов. Согласно экспертным заключениям, 1247 домов подлежат капитальному ремонту. На эти цели потребуется около 270 млн рублей в расчёте по пять тысяч на каждый квадратный метр площади. Более половины из этой суммы жители уже получили.
По оценке министра строительства края Андрея Попова, число семей, чьи дома будут признаны непригодными для проживания - увеличится незначительно. Основная работа по оценке жилья была проделана в прошлом году. Опасения вызывают те строения, которые позже всех освободились от воды – в основном это север края. В таких случаях велики шансы того, что фундамент и стены могут пострадать от мороза.
Постепенно пострадавшие от паводка жители определяются с тем, какое именно жилье хотят получить. Около 300 семей предпочли единовременную выплату на покупку квартиры. Для них выдаются специальные жилищные сертификаты, срок действия которых - два месяца. Около 100 семей уже имеют такие сертификаты на руках.
Всего в крае для пострадавших от паводка планируют построить 465 частных дома и около 600 квартир в многоэтажках. Это менее 30% процентов от годового объема жилищного строительства. Активная фаза работ начнется весной.
«Первые дома начнем передавать семьям уже в июле, окончательно строительство будет завершено к первому сентября. Во всех муниципальных образованиях сформированы площадки, определены подрядчики. На случай увеличения числа получателей господдержки по решениям комиссий мы готовы построить большее число домов», - отметил Андрей Попов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.